Тема:

Майкл Джексон. Наследие 5 лет назад

Компания Sony Music заключила рекордный контракт

Рекордный для звукозаписывающей индустрии контракт общей стоимостью 250 миллионов долларов заключили компания Sony Music и наследники "короля поп-музыки" Майкла Джексона. Sony получила право выпустить в предстоящие семь лет десять альбомов как с известными, так и с неизвестными композициями певца.

Рекордный для звукозаписывающей индустрии контракт общей стоимостью 250 миллионов долларов заключили компания Sony Music и наследники "короля поп-музыки" Майкла Джексона. Sony получила право выпустить в предстоящие семь лет десять альбомов как с известными, так и с неизвестными композициями певца. За это наследники знаменитости гарантированно получат не менее 200 миллионов долларов.

Звукозаписывающий гигант считает сделку потенциально прибыльным вложением, учитывая всплеск интереса в мире к творчеству Майкла Джексона, происшедший после его кончины летом минувшего года (ФОТО). "Мы рассматриваем это как партнерское соглашение", – отметил член руководства Sony Music Роб Стрингер в интервью изданию The Wall Street Journal.

Новый договор расширяет срок действия и условия соглашения, заключенного в 1980-х годах между "королем попа" и Sony. Прежнее соглашение закрепляло за Майклом Джексоном авторские права на записи его произведений, корпорация же отвечала за распространение этих записей вплоть до 2015 года включительно. Теперь этот срок продлен до 2017 года. Кроме того, компании Sony разрешено выпускать в продажу те песни, которые Майкл Джексон при жизни не исполнял, но планировал со временем включить в состав нового аудио- или видеоальбома. Помимо этого, договор позволит звукозаписывающей компании переиздать такие известные альбомы знаменитости, как Off the Wall и Bad. От лица наследников Майкла Джексона новое соглашение заключил адвокат Джон Бранка, назначенный судом душеприказчиком скончавшегося певца.

Как отмечает The Wall Street Journal, подписанный договор позволит наследникам Джексона погасить значительную часть долгов, которые оставил после себя "король попа". В свое время пресса утверждала, что певец жил не по средствам, многократно брал в долг и скончался фактически банкротом. В течение 2010 года наследникам предстоит вернуть кредиторам около 125 миллионов долларов, в том числе 35 миллионов долларов – компании, которая организовывала серию концертов в Лондоне в рамках запланированного на лето прошлого года турне Майкла Джексона.

Эти гастроли так и не состоялись из-за скоропостижной смерти знаменитости. "Король поп-музыки" скончался 25 июня 2009 года в возрасте 50 лет от остановки сердца. Обвинение в непреднамеренном убийстве кумира миллионов предъявлено его личному врачу Конраду Мюррею, который в настоящее время находится на свободе под денежный залог и под подписку о невыезде из США, напоминает ИТАР-ТАСС. В ночь на 4 сентября – спустя два месяца после смерти певца – его похоронили в так называемом "Великом мавзолее" голливудского кладбища Forest Lawn. Тело Майкла Джексона было помещено в золотой гроб.