Российская армия: ставка – на призывников

В России 1 апреля начинается призыв на военную службу
Контрактной армии в России в ближайшие годы не будет. Система контрактов заморожена, а значит ставка – на призывников. Во вторник тема обсуждалась в эфире программы "Утро России". Гостем студии стал первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Савенко.

Контрактной армии в России в ближайшие годы не будет. Система контрактов заморожена, а значит ставка – на призывников. Федеральная программа 2004-2007 годов предполагала, что за этот срок контракты подпишут 130 тысяч человек, но добровольцев оказалось всего 9 тысяч. В связи с этим в Минобороны разработали проект закона, который ужесточит наказание за отказ проходить военную службу. Уклонистов будут штрафовать на 200 тысяч или отправлять за решетку.

Во вторник тема обсуждалась в эфире программы "Утро России". Гостем студии стал первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Савенко. Что все-таки заставило высшие военные чины признать, что с реформой не все гладко?

"Мы в комитете всегда были не согласны с той постановкой вопроса, которая была объявлена военачальниками. На мой взгляд, ни материальных, ни финансовых, ни технических возможностей у государства для создания контрактной армии просто не было", – отмечает Савенко. Сегодня в Вооруженных Силах – 180 тысяч контрактников. Средняя заработная плата составляет 8-10 тысяч рублей.

"Теперь про призывников. В феврале было постановление правительства о допризывной подготовке молодежи. Произошла серьезная реорганизация РОСТО – ДОСААФ бывшего, и к 12-15 году около 200 тысяч призывников должны соответствующую подготовку пройти к моменту своего призыва. Говорить о том, что армия не боеспособна в плане призывников срочной службы, я бы не стал", – подчеркнул депутат.

Савенко высказался и относительно ситуации с дедовщиной. По его словам, только за прошлый год порядка 800 военнослужащих были привлечены к ответственности. "Я не очень горячился бы по поводу дедовщины. Все-таки переход на год – да, он свой эффект дал, безусловно. Во-вторых, сегодня этому уделяется столь много внимания, сколь не уделялось вообще никогда. Сегодня есть и офицеры-воспитатели, и телефоны доверия, и прокуратура занимается", – подытожил Савенко.