Израильская армия подавила арабское восстание в Иерусалиме

Израильские солдаты уничтожили более 20 палестинских боевиков с момента вторжения в сектор Газа
Столкновения между арабами и израильской армией произошли во вторник в Восточном Иерусалиме и его пригородах.

Столкновения между арабами и израильской армией произошли во вторник в Восточном Иерусалиме и его пригородах.

По сведениям телеканала "Аль-Джазира", стычки начались в северных районах. Израильские военнослужащие применили против метающих камни подростков слезоточивый газ и резиновые пули. Имеются раненые, сообщает ИТАР-ТАСС.

В пятницу арабские жители предприняли попытку поднять восстание в старинных кварталах. Однако перед пятничной молитвой израильские стражи порядка сумели заблаговременно рассеять толпу мусульман, двигавшуюся к мечети Аль-Акса.

Десять лет назад именно в арабских районах Иерусалима вспыхнуло второе восстание (интифада). Формальным поводом для его начала послужило посещение в сентябре Храмовой горы тогдашним лидером партии "Ликуд" Ариэлем Шароном под охраной сотен полицейских. Лидер второй интифады – один из руководителей группировки ФАТХ на Западном берегу реки Иордан Марван Баргути, находится в израильской тюрьме.

Первое палестинское восстание длилось с 1987 по 1993 год. В том году в столице Норвегии Осло Шимоном Пересом и Махмудом Аббасом были подписаны соглашения. В 1994 году была создана Палестинская национальная администрация.

Региональные наблюдатели ожидают, что волнения арабов в Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан (Самария и Иудея) будут продолжаться, учитывая провал усилий по выводу из тупика мирного процесса.