Facebook обошел Google по посещаемости в США

На прошедшей неделе доля сайта крупнейшей в мире социальной сети, Facebook (запрещена в РФ).com, в суммарном интернет-трафике на территории США впервые оказалась больше, чем доля Google.com - 7,07% против 7,03%. Об этом сообщила исследовательская компания Hitwise.

Сайты-поисковики многие годы оставались лидерами по посещаемости в интернете. Сегодня такое положение вещей начинает меняться - из-за бума социальных сетей. Пока что лишь в США, а также по данным лишь одной исследовательской компании (Hitwise), но "это" свершилось - доля сайта крупнейшей в мире социальной сети, Facebook (запрещена в РФ).com, в суммарном интернет-трафике на территории США впервые оказалась больше, чем доля Google.com - 7,07% против 7,03%.

Разовые "пики" посещаемости, когда Facebook обходил Google, Hitwise уже фиксировал - например, в прошедшее Рождество, а также в Новый год. Однако впервые социальная сеть обошла крупнейший мировой поисковик по итогам недели - с 7 по 13 марта. Особенно важным кажется это достижение Facebook, если вспомнить, что по итогам марта 2009 года доля facebook.com в общеамериканском трафике составляла лишь чуть более 2%.