В Риге закончился марш ветеранов СС

В акциях у памятника свободы в самом центре Риге в день памяти латышских легионеров, 16 марта, участвовали примерно 1000 человек. В организованном "Даугавскими ястребами" шествии и в акции протеста против него, организованной Латвийским антифашистским комитетом, участвовали около 1000 человек.

В МВД Латвии заявили о том, что в акциях у памятника свободы в самом центре Риге в день памяти латышских легионеров, 16 марта, участвовали примерно 1000 человек. По подсчетам полиции, в организованном Daugavas Vanagi ("Даугавские ястребы") шествии и в акции протеста против него, организованной Латвийским антифашистским комитетом, участвовали в общей сложности около 1000 человек, сообщила агентству BNS пресс-секретарь госполиции Айгар Берзиньш.

В свою очередь начальник госполиции Валдис Воинс сообщил журналистам, что, по предварительной информации, полиция задержала шестерых человек. Эти же данные были подтверждены после 14:00. По его словам, три человека были задержаны в административном порядке за мелкое хулиганство, у трех других были взяты объяснения.

Кодексом административных нарушений за мелкое хулиганство предусмотрен денежный штраф в размере от 50 до 250 латов или административный арест на срок до 15 суток. В полиции заявили, что точная информация о нарушениях, зафиксированных 16 марта в других местах Латвии, где проводились мероприятия дня памяти латышских легионеров, будет доступна в среду утром.

Для обеспечения порядка полиция до вечера будет патрулировать рижские улицы с привлечением дополнительных сил. В целом мероприятия у памятника свободы прошли спокойно. Ранее сообщалось, что протестующие против шествия в память о латышских легионерах в Риге встретили участников акции плакатами и скандированием антифашистских лозунгов, передает "Интерфакс".

Противники шествия, среди которых находился так называемый "охотник за нацистами" Эфраим Зурофф, встретили участников акции около памятника свободы в Риге скандированием лозунгов "Фашизм не пройдет!", "Убийцы, убийцы!".

Как сообщило агентство BNS, участники шествия возложили цветы к подножию памятника. Как сообщалось, административный районный суд, рассмотрев в понедельник жалобы общества "Лаугавские ястребы в латвии" и Латвийского антифашистского комитета на решение рижской думы запретить обеим организациям проведение мероприятий 16 марта, разрешил им провести заявленные мероприятия.