Google влез на территорию Apple

Между компаниями Google и Apple разгорается война. Эксперты предсказывают серьезный конфликт, предвестники которого ощутимы уже сейчас. Производители популярных компьютерных устройств, программ и сервисов не поделили рынок. Google, игнорируя партнерство с Apple, начал выпуск конкурирующей продукции.

Между компаниями Google и Apple разгорается война. Эксперты предсказывают серьезный конфликт, предвестники которого ощутимы уже сейчас. Производители популярных компьютерных устройств, программ и сервисов не поделили рынок. Google, игнорируя партнерство с Apple, начал выпуск конкурирующей продукции. В ближайшее время компания может попытаться захватить рынок. Конечных пользователей, по мнению специалистов, ждет много плюсов, а также минусов. О воинственных настроениях в сфере компьютерных технологий - материал корреспондента "Вести ФМ" Николая Осипова.

Apple и Google расходятся в разные стороны. Союз двух крупнейших компаний распался. Эксперты уже называли это третьей мировой войной, которая изменит рынок компьютерных технологий. Конфликт разгорелся из-за нежелания Google наслаждаться успехами знаменитого iPhone и выпуском своих мобильных устройств на базе уже популярного Android. Главный редактор журнала "Железо" Андрей Михайлюк считает, что это и можно считать точкой отсчета войны.

"Google вторглась на территорию Apple, выпустив первый телефон на базе Android. Соответственно, сейчас война сервисов этих компаний, которые они оказывают друг другу, вполне возможно, начнется", - говорит Михайлюк.

Крупнейшие игроки рынка давно теснили друг друга. Изначально предполагалось, что Apple и Google дружат вместе против Microsoft и попробуют сдвинуть позиции Билла Гейтса. Но долгосрочного союза не получилось. Теперь уже поговаривают, что Microsoft может на время соединиться с Apple в борьбе против Google. Слишком агрессивно ведет себя компания, хотя это ей присуще, напоминает о былых заслугах президент LETA Company (оператор IT-услуг) Александр Чачава.

"Google несколько лет назад отвоевал рынок поиска у Yahoo и Microsoft, сейчас покушается на операционные системы и программы, у них очень серьезный конфликт с Microsoft. И сейчас видно, что Google хочет всерьез и надолго влезть на поляну Apple", - комментирует Чачава.

Война гигантов захватила и компании, стоящие радом и сотрудничающие с той или иной стороной. К примеру, известный производитель HTC подвергся нападкам со стороны Microsoft и Apple, которые выставили претензии за нарушение патентных прав. На самом деле, как полагают аналитики, Apple не порадовало, что в HTC перешло на платформу Android в своих новых продуктах, включая совместный с Google телефон Nexus One, который конкурирует с iPhone.

В этой войне за рынок Google серьезно заявила о себе и у компании могут найтись союзники, желающие потеснить господство продуктов Майкрософт и Apple в своих сегментах. Главным козырем эксперты считают политику Google, которая не так сильно ограничивает совместимость программ и устройств, полагает Александр Чачава.

"Apple как раз знаменит тем, что на его оборудовании нельзя поставить сторонние программы. Google как раз апологет того, чтобы все было универсально и совместимо - это их стратегия", - замечает Чачава.

 В нарастающем конфликте многие отдают предпочтение именно Google как более перспективному персонажу. За Apple признают удобство интерфейса и пока солидное преимущество iPhone, но в мире таких технологий все преимущества очень временны. Андрей Михайлюк указывает на еще один козырь Google - это его сервисы.

"На данный момент в продуктах Apple, в том же iPhone, используются карты Google и они могут перейти на конкурирующие продукты Microsoft. Конечно, будет меньше совместимости, будут не так хорошо использоваться все возможност сервисов, которые являются передовыми. Но это может произойти, поскольку Google тоже захочет защитить свой мобильный сегмент в виде платформы Android", - рассказывает Михайлюк.

Из большой тройки Apple, Microsoft и Google именно последнему отдают больше шансов на рынке мобильных устройств. Но двух других игроков не стоит списывать со счетов. Вместе они способны на многое. Разработки вроде Nexus One на базе Android - это еще не доказательство успеха, скорее, только намек на серьезные амбиции. Да и Microsoft, пусть и неспешно, но продвигает свои операционные системы. Очередная седьмая версия Windows Mobile должна выйти совсем скоро. И несмотря на скепсис ряда экспертов, может попытаться составить конкуренцию Google в этой воинственной среде.