Нерадивых чиновников отправят "на улицу"

Дмитрий Медведев провел во вторник совещание, посвященное исполнению чиновниками в правительстве и регионах его поручений. Выяснилось – главу государства в многое не устраивает. Тех, кто не исполняет вовремя его поручения, президент пообещал отправить "на улицу".

Дмитрий Медведев провел во вторник совещание, посвященное результатам работы чиновников в правительстве и регионах над его поручениями. Выяснилось: главу государства многое не устраивает. Тех, кто не исполняет вовремя его поручения, президент пообещал отправить "на улицу".

Не исполняют или затягивают
Совещание по вопросам исполнения собственных поручений Дмитрий Медведев провел во вторник в современном формате видеоконференции. На связи с кабинетом в президентской администрации, где находился глава государства, были как чиновники из находящегося в нескольких километрах Дома правительства (вице-премьер Сергей Собянин), так и из Нижегородской (губернатор Валерий Шанцев) и Иркутской (губернатор Дмитрий Мезенцев) областей, и даже Краснотурьинска Свердловской области – оттуда о ходе информатизации в регионах отчитывался министр связи Игорь Щеголев.

Исполнительскую дисциплину в правительстве и региональных администрациях нужно повышать, заявил в ходе совещания Дмитрий Медведев. Пока же достигнутые результаты в выполнении его поручений устраивают президента далеко не полностью.

"В целом я считаю, что ситуация с исполнением поручений достаточно сложная, потому что несмотря на то, что я получаю довольно часто доклады из правительства, с территорий, от других организаций, не всегда эти доклады выглядят содержательно. Очень часто просто отписки. Желая уложиться в те или иные сроки, наши уважаемые коллеги докладывают, что сделано то-то и то-то, а на самом деле, начинаешь разбираться – по сути ничего не произошло", – сказал Медведев.

Другая проблема – регулярное нарушение сроков реализации поручений. "Мы с вами понимаем, что длительные сроки исполнения поручений – это абсолютная мера. Есть большие проекты, типа Олимпиады, других больших строек. Так это объективно, понятно, разделено на этапы. Но когда пишут письма с предложением перенести на полгода, то это означает только одно – неисполнение поручений президента", – сказал президент.

Дмитрий Медведев дал указание своему помощнику – начальнику Контрольного управления администрации президента Константину Чуйченко – проверять, с чем связаны регулярные просьбы чиновников отодвинуть сроки реализации тех или иных задач, поставленных главой государства. Если выясняется, что задержка на самом деле связана с неисполнением или ненадлежащим исполнением поручений, нужно, по словам Медведева, принимать решение о мерах ответственности конкретных чиновников, вплоть до увольнения "безотносительно к чинам и званиям".

Кто "пойдет на улицу"
Чуйченко в ходе совещания предложил издать отдельное поручение в адрес правительства о принятии исчерпывающих мер, направленных на безусловное исполнение поручений российского лидера. Медведев заявил – это лишнее. "Принимать исчерпывающие меры по безусловному исполнению поручений главы государства – это несерьезно. Они и так должны исполняться. Кто не исполняет – на улицу пусть идет", – сказал президент.

В ходе совещания даже назвали первых кандидатов на то, чтобы "пойти на улицу". По крайней мере, в докладе константина Чуйченко были упомянуты три правительственных ведомства, у которых с исполнением поручений главы государства дела обстоят хуже всего. Это, по словам главы Контрольного управления, Минэнерго, Минобороны и Минрегион.

"Несмотря на определенные положительные результаты работы, качество исполнения поручений остается на недостаточном уровне. Анализ состояния дисциплины свидетельствует о несогласованности действий, неполноте проработки вопросов, что приводит к безусловному затягиванию решений поставленных вопросов главой государства", – заявил Чуйченко. Меньше всего претензий, по его словам, к трем другим ведомствам – Генпрокуратуре, Минюсту и Минтранспорта.

Поручено "ковырять Интернет"
Одной из важных тем, обсуждавшихся на совещании, стала информатизация госорганов и внедрение технологий так называемого "электронного правительства". Однако не менее важной, по словам Дмитрия Медведева, является элементарная компьютерная грамотность руководителей. Сам глава государства, как известно, активно пользуется Интернетом, при этом читает не только онлайн-СМИ, но и блоги. Здесь, уверен президент, можно много узнать о реальных проблемах граждан. Медведев посоветовал всем чиновникам, включая глав регионов, следовать его примеру и самостоятельно "ковырять Интернет".

"Кто умеет – тот современный менеджер, а кто не умеет – тот, извините, не вполне готов", – заявил глава государства. "Если я смотрю, то и все остальные должны смотреть. Это мое пожелание не только руководству правительства, но и руководителям регионов, возьмите это на заметку", – указал Медведев.

Во время видеоконференции губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев доложил, как в регионе работает портал о предоставлении госуслуг. "Сами этой системой пользуетесь?" – поинтересовался Медведев. "Я льготы и субсидии по ЖКХ не запрашиваю", – попробовал отшутиться Шанцев. Президент пояснил: "Я абсолютно серьезно вопрос задаю. Вам эти вещи в бумажном виде приносят или вы сами ковыряете, что где пишут про проблемы на портале?"

Губернатор Нижегородской области вновь попытался уйти от прямого ответа и сообщил, что на портале работает "горячая линия", по которой, например, можно оставить заявления о фактах коррупции. "Нужно лично смотреть, а не бумажки получать из рук подчиненных, которые все отфильтруют", – распорядился Медведев.

Он подчеркнул, что обращается ко всем руководителям регионов, в частности, к губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву, который значился в списке участников видеоконференции с президентом. За ним, как и за всеми остальными участниками совещания, президент мог наблюдать на экране монитора. Все время, пока шло обсуждение вопроса о развитии информационного общества, Мезенцеву подносили бумаги, которые он просматривал и делал на них пометки. В итоге Медведев не стал слушать запланированный доклад губернатора Иркутской области.