ВМС Нидерландов разоружили 9 пиратов

Военно-морские силы Нидерландов разоружили девятерых пиратов у побережья Сомали. В ходе операции были изъяты шесть автоматов, гранатометы, четыре заряда к ним, а также ножи, лестница и мобильные телефоны.

Военно-морские силы Нидерландов разоружили девять пиратов у побережья Сомали.

"Моряки с нидерландского фрегата "Тромп" разоружили девять возможных пиратов, которые передвигались на трех небольших лодках. Операция прошла без инцидентов", говорится в коммюнике, распространенном оборонным ведомством Нидерландов.

В документе отмечается, что в ходе операции были изъяты шесть автоматов, гранатометы, четыре заряда к ним, а также ножи, лестница и мобильные телефоны, передает "Интерфакс".

В мае 2009 года Нидерланды выдвинули инициативу создания трибунала для пиратов, например, на базе расположенного в Гааге Международного уголовного суда. Ранее министр иностранных дел страны Максим Верхаген заявлял о необходимости принятия эффективных мер для наказания пиратов. По его словам, Нидерланды, имеющие большой опыт организации у себя международных судов и трибуналов, готовы взять на себя ведущую роль в подготовке такого проекта.