Тема:

Снос "Речника" 12 лет назад

Пожар в "Речнике" потушен

Пожар в поселке "Речник" на западе Москвы потушен. "В результате пожара пострадавших нет, в сгоревшем доме никого не было", - сказал представитель столичного Управления МЧС. Общая площадь возгорания составила 40 квадратных метров, но тушение осложнялось тем, что внутри находились газовые баллоны.

Пожар в поселке "Речник" на западе Москвы потушен. "В результате пожара пострадавших нет, в сгоревшем доме никого не было", - сказал представитель столичного Управления МЧС.

Как передает ИТАР-ТАСС, информация о возгорании в двухэтажном частном доме на территории поселка поступила в 20 часов 16 минут по московскому времени. На место происшествия оперативно прибыли пожарные расчеты, которые приступили к тушению пожара. Общая площадь возгорания составила 40 квадратных метров, но тушение осложнялось тем, что внутри находились газовые баллоны.

Скандально известный поселок "Речник" расположен в микрорайоне Крылатское. На его сносе настаивают московские власти, заявляя, что дома на территории поселка возведены незаконно.

Поселок "Речник" был основан в 1955 году, когда государство выделило работникам Канала имени Москвы участки для огородов без права возведения на них жилых построек. Со временем территория превратилась в дачный поселок. "Речник" занимает 20 гектаров в пойме Москвы-реки. В начале 2000-х годов решением московских властей территория была включена  в состав природно-исторического парка "Москворецкий", а Межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием признать незаконным нахождение там поселка "Речник". Вслед за "Речником" незаконными объявлены и постройки соседнего элитного поселка "Остров фантазий". Возведенные на его территории коттеджи оформлены как спортивные объекты. Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что префектура Западного административного округа "прошляпила" поселок.