Торги в Нью-Йорке завершились ростом основных биржевых показателей

По оценке специалистов, рост цен объясняется, в частности, повышением спроса на автомобильный бензин в США
В условиях ощутимого роста основных биржевых показателей завершились во вторник торги на Нью-Йоркской фондовой бирже. Так, индекс Dow Jones на момент окончания торговой сессии повысился на 43,83 пункта или на 0,41 процента и составил 10.685,98 пункта.

В условиях ощутимого роста основных биржевых показателей завершились во вторник торги на Нью-Йоркской фондовой бирже. Так, индекс Dow Jones, важнейший показатель деловой активности в США, на момент окончания торговой сессии повысился на 43,83 пункта или на 0,41 процента и составил 10.685,98 пункта.

Индекс Dow Jones рассчитывается исходя из котировок акций 30 ведущих американских компаний, так называемых голубых фишек, в число которых входят корпорации IBM, Microsoft, Wal-Mart Stores и другие.

Одновременно в Нью-Йорке во вторник наблюдался рост и других ведущих биржевых показателей. Индекс S&P - 500 повысился на 8,95 пункта или на 0,78 процента до 1.159,46 пункта. Индекс электронной биржи NASDAQ поднялся на 15,80 пункта или на 0,67 процента до 2.378,01 пункта.

Нефть на Нью-Йоркской товарной бирже во вторник ощутимо подорожала. На момент окончания торгов фьючерсные контракты на поставки черного золота в апреле заключались по цене 81,70 долларов за баррель. Это на 1,9 доллара больше аналогичного показателя минувшего понедельника и на 65,57 доллара ниже абсолютного максимума стоимости барреля нефти, зафиксированного на бирже в Нью-Йорке 11 июля 2008 года.

Как отмечают аналитики, росту прежде всего способствовало принятое во вторник Федеральной резервной системой (ФРС) США решение о сохранении учетной ставки межбанковского кредита на нынешнем рекордно низком уровне - от 0 до 0,25 процента годовых. Причем, по словам главы ФРС Бена Бернанке, ставка межбанковского кредита может оставаться на столь низком уровне еще продолжительное время.

Это свидетельствует о том, что правительство США готово идти на решительные меры в борьбе с финансовым кризисом, указывают эксперты. Низкая банковская учетная ставка делает более дешевыми кредиты для компаний и потребителей и, таким образом, может стимулировать столь нуждающуюся в этом именно сейчас экономику, хотя и в ущерб инфляции, отмечают специалисты, передает ИТАР-ТАСС.