Триумфальные гастроли Мариинского театра

Музыкальные художественные и даже литературные критики США в восторге. Оперу "Нос" Шостаковича, премьера которой прошла в "Метрополитен-опера", на страницах американских газет разбирают, словно сложнейший культурологический паззл.

Музыкальные художественные и даже литературные критики США в восторге. Оперу "Нос" Шостаковича, премьера которой прошла в "Метрополитен-опера", на страницах американских газет разбирают, словно сложнейший культурологический паззл. Валерию Гергиеву, который встал в этом спектакле за дирижерский пульт, перепала очередная волна признания на Западе. "Нос" поставили при содействии Мариинского театра, которым он руководит, и который как раз пожаловал в Штаты с гастролями.

Еще одна победа команды Валерия Гергиева – вашингтонская премьера "Войны и мира" Прокофьева в постановке Андрея Кончаловского. Этот долгий и очень сложный с технической точки зрения спектакль "Washington Post" сравнила с целым фестивалем.

В рамках американского турне Мариинский также представил концертные исполнения "Евгения Онегина" Чайковского и "Бориса Годунова" Мусоргского. Открылся же тур в Филадельфии, где показали драматическую поэму Берлиоза "Ромео и Джульетта".