Microsoft обещает "красивый и быстрый" Internet Explorer 9

Ранее купившие операционную систему Windows автоматически приобретали и браузер Internet Explorer и не имели возможности  от него отказаться (фото: EPA)
Microsoft обнародовала на конференции для разработчиков MIX2010 ряд деталей о новой, уже девятой версии своего браузера Internet Explorer (IE). В компании обещают сделать программу одной из самых "продвинутых" на рынке и сократить очевидное пока технологическое отставание от конкурентов.

Microsoft обнародовала на конференции для разработчиков MIX2010 ряд деталей о новой, уже девятой версии своего браузера Internet Explorer (IE). В компании обещают сделать программу одной из самых "продвинутых" на рынке и сократить очевидное пока технологическое отставание от конкурентов, таких как Mozilla Firefox, Google Chrome или Opera.

Вот ключевые особенности IE9, на которые представители Microsoft делали особый упор в ходе презентации. Во-первых, пользователям обещают стандарта "Интернета будущего", HTML5 - созданные в соответствии с ним сайты будут красивее, "легче" и отображаться гораздо быстрее, чем современные. HTML5 даже позволяет показывать на интернет-страницах видео (сжатое кодеком h.264) без установки специальных надстроек, таких как Adobe Flash. Интегрировать аудиофайлы в форматах MP3 и AAC также можно будет без использования "плагинов".

Другая новая технология, которую обещают реализовать в новом Internet Explorer - поддержка графики SVG (масштабируемых векторых изображений). В программме будет использоваться новая, быстрая Java-машина - это значит, что активно полагающиеся на Java-приложения сайты (например, Gmail или Facebook (запрещена в РФ)) будут работать быстрее. Также будет оптимизирован код для отображения двухмерной графики - это заметно улучшить, к примеру, воспроизведение онлайн-видео на слабых компьютерах.

Ну и, напоследок, ложка дегтя - IE9 в принципе не будет запускаться на машинах с операционной системой Windows XP. Так что для миграции на новый браузер придется обновить операционную систему до Windows Vista или Windows 7. Впрочем, когда возникнет такая необходимость, неясно - даже ориентировочной даты входа нового браузера пока не названа.

Несмотря на то, что в кругах продвинутых пользователей просматривать сайты с помощью IE считается "не комильфо", браузер по-прежнему занимает около двух третей рынка. При этом одновременно сосуществуют версии 6, 7 и 8 - многие пользователи не торопятся обновлять свои программы.

Недавно по позициям Microsoft на рынке браузеров был нанесен серьезный удар - антимонопольные органы обязали компанию предложить пользователям в странах ЕС выбор из 11 наиболее популярных программ для просмотра Интернета. Поможет ли IE9 Microsoft сохранить свои позиции на этом рынке, мы увидим довольно скоро. "Сырую" тестовую версию программы уже можно скачать на сайте производителя http://ie.microsoft.com/testdrive/.