В России стартует проект глубокой перинатальной диагностики

Специалисты, которые в России занимаются выявлением наследственных заболеваний и патологий еще в чреве матери, поставили перед собой задачу – помочь появиться на свет здоровым и крепким малышам. Что это за процедура, в программе "Утро России" рассказали доктора Валентина Широкова и Ирина Байбарина.

Специалисты, которые в России занимаются выявлением наследственных заболеваний и патологий еще в чреве матери, поставили перед собой задачу – помочь появиться на свет здоровым и крепким малышам. Что это за процедура, в программе "Утро России" рассказали доктора Валентина Широкова и Ирина Байбарина.

Есть ряд заболеваний, риск появления которых повышается с возрастом женщины. Есть заболевания, риск появления которых связан с некими вредными факторами, пояснила директор департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития РФ Валентина Широкова.

Однако не исключено, отметила она, что у любой, даже молодой и здоровой женщины, могут быть единичные спонтанные мутации, которые могут привести к рождению больного ребенка.

По словам специалиста, есть разные обследования, они иерархичны, то есть исследования, которые надо проводить всем женщинам, а есть исследования, которые проводятся по специальным медицинским показаниям. Но обязанность каждого врача акушера-гинеколога при первой встрече с беременной женщиной рассказать ей, что необходимо сделать, подчеркнула Валентина Широкова.

"Те исследования, о которых мы говорим, это, во-первых, бесплатные обследования. Есть 457 приказ, в соответствии с которым все беременные женщины должны быть обследованы методом ультразвуковой локации или методом ультразвукового исследования. Есть специальные биохимические тесты на выявление целого ряда синдромов", – объяснила специалист.

По мнению заместителя директора Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова Ирины Байбариной, есть много разных факторов, влияющих на риск заболеваний и патологий. "Женщины стали позже вступать в брак, позже рожать детей. Это вызывает опасения", – подчеркнула Байбарина.

Сейчас стартует проект глубокой диагностики – перинатальный скрининг. Как пилотный он уже проходит в трех субъектах РФ: Ростовской области, Московской области и Томске. Цель этих исследований – изыскать все возможности, чтобы помочь ребенку. Новая аппаратура позволяет выявить симптомы, аномалии развития уже в самые ранние сроки беременности, сообщила директор Департамента развития медицинской помощи детям.

Елена Байбарина в свою очередь заметила, что Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова – основоположник в России этих методов исследования. Байбарина рассказала, как работает перинатальный скрининг.

"Например, беременной женщине сделали ультразвук и выявили порок развития кишечника у плода. Такой ребенок будет нуждаться в срочной операции сразу после рождения. Мы приглашаем бесплатно по высокотехнологичной помощи в наш центр, она рожает у нас и уже через полчаса ребенок на операционном столе, сделана операция", – пояснила замдиректора Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии.

Елена Байбарина заметила, что этот центр не единственный, есть несколько федеральных учреждений, добавив, что идет работа над тиражированием технологии.