"Россия 88": кинонацисты как они есть. "Афиша" с Григорием Заславским

С фильмом Павла Бардина чего уже только не делали: и запрещали его к показу, и снова разрешали; и вот он вышел в прокат. "Россия 88" - история про современных скинхедов, якобы именно про таких, какие они на самом деле и есть.

18 марта, четверг

ТЕАТР
В Малом театре сегодня, как и вчера, - "Иванов", спектакль Городского театра из Хельсинки, который показывает, на что способны наши соседи, внимательные к Чехову в год юбилея писателя. Поставил его, между прочим, выдающийся не финский, а венгерский режиссер Тамаш Ашер, так что спектакль вполне можно назвать плодом европейской интеграции.
В театре "Человек" – пьеса Славомира Мрожека "Стриптиз", где главную роль бессменно играет Валерий Гаркалин, а в театре "Эрмитаж" – "Тайные записки тайного советника", спектакль Михаила Левитина по «Скучной истории» Чехова с приглашенным народным артистом Михаилом Филипповым в главной роли. А еще сегодня в девять вечера в Театрельном центре На Страстном спектакль Евгений Гришковца "Дредноуты", исполняет автор.

КИНО
Россия 88
Россия, 2009
Режиссер: Павел Бардин
Жанр: драма
Время: 104 мин.
В главных ролях: Петр Федоров, Михаил Поляков, Марина Орел, Николай Мачульский, Михаил Павлик и др.
С фильмом Павла Бардина чего уже только не делали: и запрещали его к показу, и снова разрешали; и вот он вышел в прокат. "Россия 88" - история про современных скинхедов, якобы именно про таких, какие они на самом деле и есть. Фильм, конечно, скандален по своему содержанию. И средства, чтобы это содержание донести до зрителя, использует испробованные: тут особую съемку, там любовную линию. И Петр Федоров играет, выкладывается. Однако все равно показанное не удерживает от вопроса, насколько кинонацисты похожи на тех, с кем иногда приходится сталкиваться в реальной жизни. Хотя, может быть, тут важен уже сам прецедент.

ВЫСТАВКА
В галерее "Дом Нащокина" открылась выставка известного художника Владимира Любарова. Вот уже около 20 лет работает Владимир Любаров над своим живописным циклом "Страна Перемилово". Следуя традициям русского лубка, Любаров создает мир, наполненный правдивыми и выдуманными историями. Источник вдохновения художника - неспешная жизнь российской глубинки. Реалии, хорошо знакомые с детства: бабы с авоськами, мужики с пол-литрами, кривые заборы, килька в томате. В центре внимания новой выставки - тема еды во всех ее проявлениях. И у каждого едока на столе (на стуле, на табуретке, на газетке, на травке) натюрмортом разложена его личная история: лук, чеснок, капуста, клубника, вишня, торт, макароны по-флотски. Но главное для Любарова - изобразить не еду, а через еду-питьё показать судьбы едоков.

КОНЦЕРТ
Жанна Бичевская поет сегодня в Доме музыки, а американский ударник-джазист Эл Фостер выступает в клубе "Союз композиторов". Кроме того, Scorpions сегодня выступают в Москве в рамках прощального тура – во Дворце спорта "Мегаспорт", а Ансамбль солистов "Эрмитаж" с Александром Филиппенко дают программу под названием "Триумф художественного вкуса" в Доме музыки, а органист Александр Фисейский играет в Концертном зале имени Чайковского.
 

"Афиша" с Григорием Заславским на радио "Вести ФМ"