Снимки НАСА позволили заглянуть в историю советской космонавтики

Канадский ученый нашел на Луне советский луноход. Это второй аппарат, который попал на спутник Земли в январе 1973 года. Он поставил рекорд по продолжительности работы. Летом того же года луноход застрял в одном из кратеров, после чего сломался. С тех пор о нем ничего не было известно.

Канадский ученый нашел на Луне советский луноход. Это второй аппарат, который попал на спутник Земли в январе 1973 года. Он поставил рекорд по продолжительности работы и скорости передвижения. Летом того же года луноход застрял в одном из кратеров, после чего сломался от перегрева. С тех пор о нем ничего не было известно. Изучая снимки Луны, ученые нашли многокилометровый след, оставленный аппаратом почти 37 лет назад.
О космическом раритете - материал корреспондента радио "Вести ФМ" Николая Осипова.

Новые снимки НАСА позволили заглянуть в историю советской космонавтики. Кадры тщательно изучали в канадском Университете западного Онтарио, где пригляделись к еле заметным линиям на Луне и пришли к выводу, что это след старого советского лунохода. На снимках он виден как еле заметная точка. Его отправили в космос в 1973 году. Это был второй советский аппарат, с помощью которого ученые надеялись больше узнать о спутнике Земли.

Начиналось все не слишком гладко. При посадке обнаружились повреждения в системе навигации, но это не помешало "Луноходу-2" продолжить экспедицию. Ученые направляли аппарат, ориентируясь с Земли по Солнцу и лунному ландшафту. По счастью, они примерно знали поверхность, поскольку в то же время смогли раздобыть снимки места посадки американского "Аполлона-17" - шестого и последнего пилотируемого полета. "Луноход" прилунился в 170 километрах от места посадки " Аполлона" и благодаря фотографиям ученые могли прокладывать маршрут. Аппарат преодолел рекордное расстояние - 37 километров. Это рекордная протяженность для роботов, которые работали за пределами нашей планеты. След на поверхности Луны виден до сих пор, если взглянуть на снимки НАСА. По этой изломанной черте, пересекающей серый и пустынный ландшафт, профессор Фил Сток из канадского Университета западного Онтарио и обнаружил исчезнувший луноход. В 1973 году с помощью этого аппарата советские ученые получили 86 панорам и около 80 тысяч кадров телесъемки.

Но через несколько месяцев "Луноход-2" застрял в небольшом кратере. Он попытался выбраться оттуда, в итоге у него это получилось, но внутрь аппарата попал грунт, который вызвал перегрев робота. "Луноход" вышел из строя и в июне 1973 года все работы с ним официально прекратили. В последующие годы об этой экспедиции ничего не было известно и только сейчас удалось найти космического ветерана. С помощью снимков ученые планируют реконструировать миссию "Лунохода-2", которая стала частью истории изучения внеземного пространства.