ЧП в Челябинске: руководство ГАИ отрицает все обвинения

Инспекторы ГАИ избили мужчину, который вез в больницу жену с послеродовым кровотечением
Алексей Прокопенко нарушил правила, свою вину отрицать не стал и попросил помощи у гаишников
Когда он понял, что его не собираются отпускать, оставил документы и бросился в машину. Его нагнали перед больницей. Избивая дубинкой, вытащили из машины
Жена Алексея добралась до больницы чуть ли не ползком. В это время её супруга уже везли в отделение милиции
Инспекторы, проявившие избыток служебного рвения, уже дали показания. Они не согласны с обвинением
Инспекторы ГАИ избили мужчину, который вез в больницу жену с послеродовым кровотечением
Алексей Прокопенко нарушил правила, свою вину отрицать не стал и попросил помощи у гаишников
Когда он понял, что его не собираются отпускать, оставил документы и бросился в машину. Его нагнали перед больницей. Избивая дубинкой, вытащили из машины
Жена Алексея добралась до больницы чуть ли не ползком. В это время её супруга уже везли в отделение милиции
Инспекторы, проявившие избыток служебного рвения, уже дали показания. Они не согласны с обвинением
Прокурор Челябинска взял под личный контроль расследование уголовного дела в отношении двух сотрудников ГИБДД. Они остановили автомобилиста, который вез в больницу жену с кровотечением, и, проигнорировав просьбы о помощи, избили его.

Прокурор Челябинска взял под личный контроль расследование уголовного дела в отношении двух сотрудников ГИБДД. Они остановили нарушившего правила мужчину, который вез в больницу жену с послеродовым кровотечением. Просьбы о помощи они игнорировали и избили водителя.

В то утро Алексей Прокопенко мчался на своей иномарке до роддома. Его жена Виктория нуждалась в срочной медицинской помощи. Спустя две недели после рождения сына у неё открылось сильное послеродовое кровотечение. Когда до больницы оставалось не больше 300 метров, на пути возникли инспекторы ДПС, следившие за порядком на пешеходном переходе.

"Говорю им о том, что у жены открылось сильное кровотечение. На это получаю ответ, что нужно вызывать скорую помощь, а больных нечего возить. Я пытаюсь набрать "03" с сотового телефона, у меня это не получается. Я прошу их вызвать неотложку и говорю, что после этого готов хоть целый день с ними разбираться. Никаких документов они не оформляли. Сказали ждать", – рассказывает Алексей Прокопенко.

Как выяснилось, сотрудники автоинспекции проводили рейд – снимали на камеру автомобилистов, не пропускающих пешеходов. Одним из таких оказался Алексей. Он не стал отрицать свою вину, а лишь попытался объяснить ситуацию и попросил у сотрудников несколько минут, чтобы доставить в роддом супругу.

Когда водитель понял, что его не собираются отпускать без протокола и просмотра видеозаписи, оставил документы инспекторам и бросился в машину. Его нагнали прямо перед въездными воротами больницы. С криком и матом, избивая дубинкой, вытащили из машины.

"Открылась водительская дверь, сотрудник, который меня останавливал, схватил за грудь, выкинул из машины, подтащил к багажнику моего автомобиля, стал заламывать руки. В тот момент я был в глубочайшем шоке. Я не понимал, что происходит. На меня впервые в жизни надевали наручники, – говорит пострадавший.

Жена Алексея добралась до больницы чуть ли не ползком. В это время её супруга уже везли в отделение милиции. Разговор с сотрудниками ДПС он сумел записать на диктофон.

- Ты ведёшь себя, как чмо последнее. Ноешь, жалуешься кому-то.
- Я не жалуюсь. Я хочу, чтобы меня отпустили. У моей жены кровотечение идет.
- Ты можешь в суд на меня подавать! Хоть куда! Понимаешь?

Дежурный в отделении выслушал Алексея, оформил все документы и отпустил. Водитель в тот же день засвидетельствовал у врачей следы от наручников и ушибы спины. С этими документами пострадавший отправился в Следственный комитет при прокуратуре.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами "а" и "б" части третьей статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), – говорит Степан Шульга, руководитель следственного отдела СКП РФ по Челябинску.

Инспекторы, проявившие избыток служебного рвения, уже дали показания. Они не согласны с обвинением и утверждают, что видеозапись подтвердит законность их действий. В областном ГИБДД просят не торопиться с выводами.

"Ситуация была несколько нестандартной. Водитель вел себя взвинчено, поскольку, с его слов, он торопился в больницу по личным проблемам, связанным со здоровьем его близких. Тем не менее в нарушение требований действующего законодательства он оставил место административного правонарушения и самостоятельно уехал оттуда. Те факты, которые излагаются, не в полной мере соответствуют действительности. Они подлежат проверке", – утверждает Сергей Курышев, начальник управления ГИБДД Челябинской области.

В Федерации автомобилистов России считают такое поведение милиционеров не совсем адекватным.

"Он четко сказал, что у него в машине находится жена, которую срочно надо доставить в больницу. В данном случае регламент гласит четко: помощь на дороге должны оказывать сотрудники ДПС. Ответ инспекторов – что, мол, "это не наши проблемы" – в данном случае противоречит правам граждан. Инспекторы не просто нарушили, они создали данную ситуацию", – считает Сергей Канаев, председатель московского отделения Федерации автомобилистов России.

К счастью, медики вовремя помогли женщине. Её здоровье сейчас вне опасности и Виктория вернулась домой к малышу. Теперь слово за прокуратурой, которая должна оценить действия сотрудников милиции.