Тема:

Подземный арсенал 14 лет назад

2 000 ржавых снарядов парализовали северо-запад Москвы

Более 260 снарядов времён Великой Отечественной войны уже обнаружено на проспекте Маршала Жукова на северо-западе Москвы. При этом шесть из них – с взрывателями. По данным специалистов, в земле находится от 1500 до 2000 боеприпасов.

Более 260 снарядов времён Великой Отечественной войны уже обнаружено на проспекте Маршала Жукова на северо-западе Москвы. При этом шесть из них – с взрывателями. По данным специалистов, в земле находится от полутора до двух тысяч боеприпасов.

Как сообщил дежурный офицер Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Анатолий Ластовецкий, для обеспечения безопасности были эвакуированы 200 жильцов дома №20/21, окна которого выходят на проспект. Люди размещены в близлежащей школе. Они обеспечены водой и питанием.

Подземный склад с боеприпасами времен Великой Отечественной войны был обнаружен сегодня утром во время инженерных работ по обустройству теплотрассы между домом 20 корпус 1 и домом 21 корпус 1 по проспекту Маршала Жукова. Рабочие, которые наткнулись на снаряды при прокладке теплотрассы, также выведены за оцепление.

Пресс-секретарь командующего войсками Московского военного округа подполковник Сергей Власов добавил, что все снаряды будут вывезены специальным автотранспортом на один из военных полигонов в Подмосковье. На полигоне военные ликвидируют проржавевшие боеприпасы методом подрыва.

Из-за обнаружения опасной находки полностью закрыто движение автотранспорта по проспекту Маршала Жукова. ГИБДД предлагает водителям пути объезда: по Третьему транспортному кольцу, Звенигородскому шоссе, улицам Народного ополчения и Мневники, сообщает ИТАР-ТАСС. В настоящее время также перекрыто движение автотранспорта от улицы Народного ополчения до улицы Демьяна Бедного.