"Вести.net": новинка Microsoft не первой свежести

Интернет меняет мир на глазах
Microsoft приоткрыл завесу тайны над своей новой операционной системой для телефонов и смарфонов Windows Phone 7. Часть новшеств запоздала на несколько лет.

Microsoft приоткрыл завесу тайны над своей новой операционной системой для телефонов и смарфонов Windows Phone 7. Часть новшеств запоздала на несколько лет.

Мобильная "семерка" впервые была представлена месяц назад на Мобильном конгрессе в Барселоне. Подробности же были обнародованы на собственной конференции Microsoft – MIX, проходящей в Лас-Вегасе.

Подробности, правда, оказались разочаровывающими. Пользователи Windows Phone 7 не смогут воспользоваться функцией копирования. Объяснение этого звучит несколько странно – эта возможность не очень востребована, считают в Microsoft.

Вторая новость со знаком "минус". В новой мобильной системе от Microsoft не будет полноценной поддержки режима многозадачности, когда несколько приложений запущено одновременно. Причина – забота о заряде батареи телефона.

В Microsoft очень рассчитывают на свою новую разработку, которая должна вернуть компании позиции на рынке операционных систем для мобильных устройств.

Однако отсутствие возможности копирования и полнофункциональной многозадачности фактически ставит разработку Microsoft вровень с решениями конкурентов не первой свежести.

К примеру, первые iPhone так же не поддерживали вставку скопированного текста, однако в новых версиях "яблочных" телефонов эта возможность появилась.

Справедливости ради стоит отметить, что многозадачный режим в iPhone тоже не поддерживается в полной мере – одновременно с другими программами могут работать только почта и музыкальный проигрыватель. В Windows Phone 7 в дополнение к этому многозадачность имитируют встроенные в интерфейс телефона виджеты – информеры, которые постоянно показывают вам обновления ваших друзей в социальных сетях: новые сообщения, фотографии и ссылки.

Есть и положительные новости, правда, скорее не для пользователей, а для разработчиков – приложения для Windows Phone 7 будут разрабатываться с использованием майкрософтовской же технологии Silverlight. А значит, единожды созданная программа может быть запущена не только на телефонах, но и на компьютерах и даже игровых приставках.

Еще одна особенность мобильной новинки Microsoft, которая, правда, тоже уже опробована и используется конкурентами – магазин мобильных приложений, предназначенных для установки на телефоны с поддержкой Windows Phone 7, – решение, аналогичное AppStore Apple и гугловскому Android Market. Правда, самих приложений пока немного – всего несколько сотен. Для сравнения, у Apple – более 150 тысяч, у Google – 30 тысяч.

Интересно, что потрогать работающие образцы устройств с Windows Phone 7 в Лас-Вегасе удалось немногим. Сами же телефоны должны появиться не раньше конца текущего года, то есть, через год после появления первых Android-устройств и через 3,5 года после iPhone первой версии.

Еще одна новинка, представленная на MIX, – последняя, девятая, версия браузера Microsoft Internet Explorer, на которую в компании возлагают большие надежды.

Оптимизм Редмонда связан, прежде всего, с тем, что в "девятке" реализована поддержка нескольких современных технологий. И в частности, новой версии языка разметки веб-страниц HTML5, которая, в числе прочего, позволяет проигрывать видео в Интернете без установки дополнительных плагинов, таких как Adobe Flash или Silverlight.

Несмотря на то, что доля Internet Explorer продолжает падать, майкрософтовский браузер – все еще самый распространенный продукт на рынке, а значит "девятка" может сильно ударить по позициям Аdobe, чья технология flash и без того испытывает большое давление со стороны крупнейших компаний отрасли. В частности, Apple упорно не поддерживает эту технологию в своих продуктах, а Google тестирует "безфлэшовую" версию YouTube.