Японцы сделали из офисов цветущие сады

Большинство жителей Японии работают сверхурочно
Большинство жителей Японии работают сверхурочно
Озеленением одного из самых незелёных городов мира – Токио – занялись те, кто изрядно соскучился по свежему воздуху – японские офисные клерки. Идея выращивать на крышах и этажах небоскрёбов целые сады и парки в японской столице быстро получила поддержку.

Озеленением одного из самых незелёных городов мира – Токио – занялись те, кто изрядно соскучился по свежему воздуху – японские офисные клерки. Идея выращивать на крышах и этажах небоскрёбов не просто кусты и деревья, а целые сады и парки в японской столице быстро получила поддержку.

Плотность застройки с редкими вкраплениями зелени – это первое, что бросается в глаза, если смотреть на Токио с высоты небоскребов. Хотя на самом деле уголков природы здесь гораздо больше. Нужно просто знать, где искать.

Стремление сочетать философию предков – жить в гармонии с природой – и суровые законы каменных джунглей, когда асфальтом и бетоном покрывается каждый освободившийся квадратный метр земли, привело к тому, что с недавних пор парки в Токио стали разбивать на уровне верхних этажей высотных зданий, но и этого токийцам показалось мало.

Сначала это было просто увлечение отдельных сотрудников, а теперь – настоящее коллективное хозяйство в отдельно взятой коммерческой компании. Ее основная деятельность по-прежнему не имеет ничего общего с аграрным сектором. "Пасона групп" – одна из крупнейших в Японии корпораций по найму персонала. Но посетителям нового здания штаб-квартиры фирмы в центре Токио может показаться, что они попали в тепличную ферму. В конторских помещениях выращивается около 30 тысяч кустов и деревьев. Но делается это не столько для денег, сколько для души.

"На первом этаже у нас рисовое поле, наверное, единственное в черте города. Урожай снимается трижды в год. Всего получается 150 килограммов риса. Все, что у нас здесь выращивается, отправляется на кухню", – рассказывает Сатоси Фудзимаки, сотрудник компании "Пасона групп".

Общение с клиентами и переговоры с партнерами ведутся в деловой атмосфере, пронизанной ароматами свежей зелени и цитрусовых. В стенах компании произрастает более 200 видов различных овощей и фруктов. В помещениях поддерживается разная температура, оптимальная для определенной культуры. Практичность – отличительная черта экологического стиля.

"Это места для посетителей, а под ними в выдвижных ящиках находятся семена. Чтобы они проросли, нужна темнота. Потом ростки мы помещаем под свет", – объясняет сотрудница компании "Пасона групп" Саяка Итами.

Уход за растениями – дело добровольное. Раньше в перерывах сотрудники уходили на перекур, теперь – на поливку. Они утверждают, что это не менее эффективный способ отвлечься и снять стресс. К тому же вреда для здоровья никакого. Одна польза! За год такой офис поглощает свыше двух тонн углекислого газа. Японское правительство уже назвало этот проект удачным примером того, как частные компании могут содействовать борьбе с глобальным потеплением.