Тема:

"Как я провёл этим летом" 13 лет назад

Григорий Добрыгин: мне не показывали сценарий фильма

Режиссер фильма "Как я провел этим летом" Алексей Попогребский проведет мастер-класс
Это психологический остросюжетный фильм о жизни двух полярников
Авторы фильма не ждут от московских зрителей моментальной реакции. Говорят, эту картину обдумывают долго
Режиссер фильма "Как я провел этим летом" Алексей Попогребский проведет мастер-класс
Это психологический остросюжетный фильм о жизни двух полярников
Авторы фильма не ждут от московских зрителей моментальной реакции. Говорят, эту картину обдумывают долго
Сегодня в Москве в пресс-центре ВГТРК прошла конференция участников картины Алексея Попогребского "Как я провел этим летом". Трансляцию вели Вести.Ru. Актер Григорий Добрыгин признался, что не знал сценария, когда был утвержден на роль. Что нужно делать, он узнавал перед съемками.

Картина Алексея Попогребского "Как я провел этим летом" завоевала сразу три приза Берлинского кинофестиваля и стала главной сенсацией отечественного кино в нынешнем сезоне. Сегодня в Москве в пресс-центре ВГТРК прошла конференция участников картины. Сайт Вести.Ru вел прямую трансляцию.

Один из главных героев фильма актер Григорий Добрыгин рассказал журналистам, что фильм для него стал настоящим приключением. "Я не знал сценария, когда был утвержден на роль. Когда Алексей Попогребский предложил мне участие, я знал только, что мне придется в океане купаться, голодать и мыться раз в неделю", – отметил актер, добавив, что каждое утро Попогребский давал ему одну страничку текста или действия, которое будет на съемках данного дня.

В свою очередь сам режиссер Алексей Попогребский объяснил это тем, что поскольку это была первая работа Григория Добрыгина в кино, "Гриша, как человек очень ответственный, нервничал и переживал".

"У меня было ощущение, что, может быть, знание всей уже подробной структуры сценария, ему просто будет даже мешать, он просто начнет беспокоиться", – пояснил режиссер.

Григорий Добрыгин заметил, что мог видеть раскадровки съемок, знал примерно движение персонажа, что с ним будет происходить. "Но я не знал, как это будет происходить, с какими словами, чтобы не укладывать в голову все это раньше, чем нужно", – резюмировал актер.

Добрыгин также сказал, что огромным плюсом ко всему было то, что фильм снимался хронологично. "Мы не перескакивали с одной сцены на другую, что не часто встречается в кино. Это давало большую помощь, поскольку не нужно было впрыгивать ни в какую новую ситуацию, а нужно было просто идти за своим ощущением, ощущением партнера и режиссера", – подытожил Григорий Добрыгин.

Это фильм, который полностью построен на двух персонажах. Роль одного из них исполняет Григорий Добрыгин. Это его дебют в кино. Роль второго исполнял Сергей Пускепалис – ныне главный режиссер Ярославского драматического театра. Он дебютировал в предыдущем фильме Попогребского "Простые вещи". И роль принесла ему множество наград в России.

Посмотреть кино в России можно будет уже очень скоро. "Как я провел этим летом" выйдет в прокат в апреле. Права на телепоказ фильма Алексея Попогребского принадлежат телеканалу "Россия 1".