Россия и США расширят сотрудничество в вопросах борьбы с наркотрафиком

Россия продолжит укреплять и расширять сотрудничество с США в вопросах борьбы с наркотрафиком из Афганистана, заявил глава МИД России Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Вести.Ru вели прямую трансляцию.

Россия продолжит укреплять и расширять сотрудничество с США в вопросах борьбы с наркотрафиком из Афганистана, заявил глава МИД России Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Вести.Ru вели прямую трансляцию.

В рамках президентской комиссии создана специальная рабочая группа, которую возглавляют руководители соответствующих ведомств России и США. На их повестке дня задача борьбы с наркоугрозой, которая исходит из территории Афганистана, занимает приоритетное место, отметил Лавров. Он напомнил, что встреча сопредседателей этой рабочей группы состоялась не так давно. Они наметили конкретные планы по развитию предметного взаимодействия, уточнил глава МИД России.

"Сегодня мы с госсекретарем США обсудили также возможности углубления нашего сотрудничества в Совете безопасности ООН по этой теме", – сообщил Сергей Лавров. На практическом уровне США являются лидирующей страной, обеспечивающей контингенты в составе международных присутствий в Афганистане. Россия является членом ОДКБ, который буквально сегодня на уровне Генерального секретаря подписало декларацию о сотрудничестве с ООН.

В рамках ОДКБ Россия осуществляет регулярные операции, канал по перехвату наркокараванов с внешней стороны границы Афганистана. По словам Лаврова, в этих операциях участвуют многие государства в качестве наблюдателей, в том числе, и США. Министр иностранных дел России считает, что и в этой сфере с разных сторон афганской границы есть возможности для наращивания совместных усилий.

По линии Совета Россия-НАТО, по линии ОБСЕ существуют проекты, в которых участвуют и Россия, и США, и другие страны, нацеленные на подготовку афганских кадров для работы в правоохранительных органах с особым упором на кадры для ведомств, которые занимаются борьбой с наркотрафиком и наркопроизводством, подчеркнул Сергей Лавров.

Хиллари Клинтон в свою очередь отметила, что США очень преданы делу совместной работы с Россией, с другими странами, международными организация, в вопросе борьбы с потоком наркотиков из Афганистана, а также с сопутствующей преступной деятельностью, наркотрафиком и наркотических картелей.

"Мы приняли эти обязательства в отношении России, тесно сотрудничаем с ней. У нас есть некоторые новые механизмы и пути сотрудничества, которые мы разрабатываем. Они преумножат наши усилия и ограничат количество наркотиков, которые покидают Афганистан", – резюмировала госсекретарь США.