НАСА сфотографировало на Луне советские космические аппараты

При помощи американского космического аппарата "Лунный орбитальный разведчик" (ЛОР) НАСА получило изображения находящихся на поверхности Луны фрагментов автоматических станций и луноходов, запущенных СССР в 1970-х годах.

При помощи американского космического аппарата "Лунный орбитальный разведчик" (ЛОР) НАСА получило изображения находящихся на поверхности Луны фрагментов автоматических станций и луноходов, запущенных СССР в 1970-х годах. Информацию об этом обнародовал сайт www.space.com.

По словам Марка Робинсона, руководителя группы экспертов американского космического ведомства, которая в Университете штата Аризона изучает переданную ЛОР информацию, "разведчику" удалось заметить щуп аппарата "Луна-20", который использовался для забора лунного грунта, а также фрагмент "Луны-24". В феврале 1972 года на Землю вернулась капсула "Луны-20", содержащая около 55 граммов лунного грунта, "улов" "Луны-24" был заметно больше - порядка 170 граммов.

Согласно оценкам НАСА, "Луна-24" находится на удалении примерно 2,4 километра от еще одного советского космического аппарата - "Луна-23", - который произвел посадку в Море спокойствия в октябре 1974 года. Из-за технических неполадок он не смог осуществить отбор грунта и его отправку на Землю.

При помощи ЛОР, который вращается вокруг Луны на орбите высотой 50 километров, американским специалистам также удалось получить снимки самоходных дистанционно управляемых аппаратов "Луноход-1" и "Луноход-2", разработанных в Научно- исследовательском центре имени Бабакина. Первый из них был доставлен на поверхность Луны автоматической станцией "Луна-17" в ноябре 1970 года, второй - при помощи "Луны-21" в январе 1973 года.

Несколько дней назад сотрудник канадского Университета Западного Онтарио Фил Стук заявил о том, что ему при помощи фотографий, полученных с ЛОР, удалось точно определить местонахождение "Лунохода-2". Кроме того, он утверждает, что смог "рассмотреть" след, оставленный аппаратом в лунной пыли 37 лет назад в ходе его 35-километрового путешествия. Это был самый длинный путь, когда-либо проделанный самоходным автоматическим аппаратом по поверхности космического тела за пределами Земли, напоминает ИТАР-ТАСС.