Тема:

Арест Романа Полански 13 лет назад

Роман Полански не доверяет американским судам

Роман Полански был задержан 26 сентября в аэропорту Цюриха на основании ордера на арест, выданного судебными властями США
Режиссер ранее неоднократно бывал в Швейцарии и даже владеет там недвижимостью
Роман Полански был задержан 26 сентября в аэропорту Цюриха на основании ордера на арест, выданного судебными властями США
Режиссер ранее неоднократно бывал в Швейцарии и даже владеет там недвижимостью
Адвокаты Романа Полански ходатайствуют о том, чтобы дело 32-летней давности было рассмотрено повторно. По их мнению, особое внимание следует уделить соблюдению процессуальных норм судьей, который допустил неправомерные шаги. По словам адвокатов, сам Полански не доверяет американскому правосудию.

Адвокаты Романа Полански ходатайствуют о том, чтобы дело 32-летней давности, заведенное американскими властями на этого режиссера польского происхождения, было рассмотрено повторно. По их мнению, особое внимание следует уделить соблюдению процессуальных норм судьей, который вел данное дело и допустил неправомерные шаги. Адвокаты режиссера уверены, что его вердикт, вынесенный в отношении Романа Полански в 1970-х годах, должен быть объявлен недействительным.

Как сообщил адвокат режиссера Дуглас Далтон, в подтверждение своих слов он может представить вниманию властей США совершенно новую информацию. "Новые свидетельства говорят о том, что летом 1977 года высокопоставленные заместители окружного прокурора знали, что судья допустил неправомерные действия, но не довели эти данные до сведения защиты. Это недопустимо", - отметил он.

Адвокат подтвердил желание своего подзащитного избежать депортации в США для суда в Лос-Анджелесе по делу 32-летней давности. Сам Роман Полански ходатайствовал о вынесении ему заочного приговора. По словам адвоката, режиссер не доверяет американской судебной системе и не верит в ее беспристрастность.

В январе текущего года суд в Лос-Анджелесе отклонил ходатайство Романа Полански о вынесении ему заочного приговора, постановив, что обвиняемый должен лично предстать на процессе.

В 1970-х кинематографист был обвинен в незаконной связи с 13-летней Самантой Геймер. Не дожидаясь завершения судебного процесса, в 1978 году Роман Полански уехал из США в Европу, где в дополнение к польскому он получил французское гражданство. Соединенные Штаты официально обратились к Швейцарии с просьбой экстрадировать Полански. 26 сентября 2009 года по прибытии в Цюрих он был задержан на основании ордера, выданного американскими судебными властями. В начале декабря режиссер был отпущен из тюрьмы под залог в 5 миллионов швейцарских франков и помещен под домашний арест в собственном доме в поселке Гштаад, территорию которого ему запрещено покидать, напоминает ИТАР-ТАСС.