Тема:

Кризис на Ближнем Востоке 20 часов назад

Ближневосточный "квартет" начал заседание в Москве

Действия Тель-Авива раскритиковал даже Вашингтон, и американо-израильские разногласия - это ещё одна интрига предстоящей встречи. Чтобы в очередной раз попытаться помирить Израиль и Палестину, начать нужно с примирения США и Израиля.
В Москве открылось министерского заседание "квартета" по ближневосточному урегулированию. Россия, США, ООН, ЕС обсудят возможности разблокирования палестино-израильского кризиса и возобновления переговоров.

В Москве открылось министерского заседание "квартета" по ближневосточному урегулированию, участники которого – Россия, США, ООН, ЕС – обсудят возможности разблокирования палестино-израильского кризиса и возобновления переговоров.

В заседании "квартета" принимают участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, госсекретарь США Хиллари Клинтон, спецпредставитель ближневосточной "четверки" Тони Блэр, от ЕС – Кэтрин Эштон и глава российской дипломатии Сергей Лавров.

"Встреча собирается, чтобы обсудить непростую ситуацию, которая сложилась в ближневосточном урегулировании, а также идеи, которые "квартет" может предложить сторонам, чтобы создать условия для возобновления переговоров", – сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Глава МИД РФ выразил надежду на то, что встреча будет конструктивной. Вместе с тем Лавров отказался делать прогнозы относительно того, будет ли данная встреча эффективна с точки зрения процесса ближневосточного урегулирования: "Я не обладаю даром предвидеть будущее".

Со своей стороны, генсек ООН Пан Ги Мун высказал надежду на то, что московская встреча "придаст новый импульс процессу возобновления переговоров между израильтянами и палестинцами". "Нас воодушевляет инициатива России по созыву в Москве совещания "квартета" международных посредников по ближневосточному урегулированию, – сказал он. – Считаем, что это очень своевременная встреча, которая поможет участникам обсудить свои позиции и подумать о том, как они могут лучше содействовать мирному процессу на Ближнем Востоке".

Участники "квартета" намерены принять по итогам заседания документ с конкретными позициями, подтверждающими все предыдущие решения мирового сообщества об условиях и параметрах прямых переговоров между Израилем и палестинцами, а также добиться, чтобы эти позиции были не только услышаны, но и чтобы на деле реализовывались.

Многие эксперты надеются на то, что переговорщики смогут хотя бы на время остудить пыл арабов и израильтян, между которыми после недолгого затишья вновь раскручивается серьезное противостояние, напоминает ИТАР-ТАСС. Сегодня израильская авиация нанесла ряд ударов по северной части сектора Газа.

Нынешнее обострение палестино-израильского противостояния вызвано заявлениями премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о намерении построить дополнительное жилье для израильтян в Восточном Иерусалиме. Глава ПНА Махмуд Аббас уже заявил, что в таких условиях палестинская сторона не может согласиться на возобновление переговоров с Израилем. Многие мировые политики считают, что объявленные планы Израиля о новом строительстве в Восточном Иерусалиме делают бесполезными палестино-израильские переговоры, в том числе непрямые.