Тема:

Стрельба в метро 14 лет назад

Рассказ участника конфликта в метро: "Он пошел наперерез и достал пистолет"

Участник конфликта в московском метро, в результате которого была ранена девушка, оказался модератором одного из форумов Рунета. На форуме он изложил свою версию событий на "Тимирязевской".

Участник конфликта в московском метро, в результате которого была ранена девушка, оказался модератором одного из форумов Рунета. На форуме он изложил свою версию событий на "Тимирязевской".

"Ехал домой. На одной из станций данный товарищ начал меня бить по спине, требуя уступить место детям, выходящим на следующей станции. Я отказался. Было неоднократно предложено выйти – отказался, дальнейшие удары по спине игнорировал, люди вокруг пытались его успокоить. После я таки встал, чтобы не провоцировать дальше, и после коротких угроз получил удар в лицо его головой – отмахнулся. В общем, на станции я тупо старался от него свалить…Однако забитый эскалатор не дал возможности уйти наверх, и я начал уходить по платформе, чтобы уйти от этого товарища. Он пошёл наперерез и достал пистолет. Я его залил с баллона, он начал стрелять. Два выстрела. Рикошетом от руки в кого-то и один в девушку. В метро был час пик", – пишет системный администратор Бродяга.

Между тем, по утверждению пресс-центра МВД, полковник милиции, который стрелял из травматического оружия в московском метро, защищался от нападения и сделал это в целях самообороны. По их версии, старший инспектор по особым поручениям Департамента охраны общественного порядка ведомства ехал домой и в вагоне метро сделал замечание молодому человеку, который не уступил место пожилой женщине. При выходе из вагона полковник милиции почувствовал толчки в спину, а вышедший следом за ним гражданин, которому он сделал замечание, внезапно вытащил газовый баллончик и несколько раз брызнул ему в лицо. В ответ милиционер достал травматический пистолет "Стражник" и два раза выстрелил в сторону нападавшего. Однако полковник попал не в молодого человека, а в девушку, которая стояла на станции. Пострадавшая с ранением голени была доставлена в институт Склифосовского. Вторая пуля застряла в шубе другой девушки. Прибывший наряд милиции доставил сотрудника МВД, второго участника конфликта и вторую девушку в дежурную часть УВД на Московском метрополитене, где с них были взяты письменные объяснения. В них указывается, что девушка претензий к милиционеру не имеет, а сам полковник обязался возместить причиненный ущерб. В МВД заявляют, что в момент инцидента сотрудник милиции был трезв.

Вместе с тем молодой человек настаивает, что милиционер был пьян. "Повторю ещё раз. Полковник милиции, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в течение долгого времени, пока мы ехали в вагоне метро, приставал ко мне, впоследствии напал на меня, нанеся удар головой мне в нос (в травмпункте определили перелом), после чего он специально пытался меня отловить, когда я всячески хотел избежать конфликта. На платформе он гонялся за мной и я вынужден был применить баллончик", – написал Бродяга, который уверен, что камеры видеонаблюдения помогут установить виновника инцидента.