Горбачев представил свою новую книгу о перестройке

Экс-президент СССР Михаил Горбачев обеспокоен рецидивами "холодной войны", с которой, казалось, покончил 20 лет назад.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев обеспокоен рецидивами "холодной войны", с которой, казалось, покончил 20 лет назад. Выступая в Горбачев-фонде, он представил книгу "Отвечая на вызов времени", где собраны многочисленные свидетельства и документы о внешней политике времен "перестройки", когда удалось покончить с противостоянием двух сверхдержав.

"С "холодной войной" покончили, но опять на те же грабли наступаем", - сказал он, напомнив, в частности, о новой военной доктрине США и попытках опять разделить мир "ракетами и базами".

В книге впервые публикуются записи бесед и переговоров Горбачева с лидерами ведущих мировых держав, записи обсуждений на Политбюро итогов встреч с иностранными деятелями, которые дают представление о том, чем руководствовались Горбачев и Политбюро, делая выбор в пользу нового курса в международных делах. Здесь много неизвестных фактов и эпизодов, которые, убежден Горбачев, прольют свет на многие события.

"Пусть все смотрят, как мы "продавали" страну", - пошутил он.

Особую ценность представляют материалы, относящиеся к наиболее драматичным событиям того времени: война в Афганистане и вывод советских войск, война в Персидском заливе ("Буря в пустыне"), события в Восточной Европе в последний период существования СССР. Собрание текстов и документов объемом более 900 страниц снабжено именными указателями и ссылками.

Выступление Горбачева на презентации стало долгим воспоминанием событий тех лет.

"Это я вам рассказываю свои книги", - спохватился Горбачев. Впрочем, он убежден, что эти книги многое могут прояснить. Горбачев признался, что "это была большая работа", он "думал окончательно уйти на пенсию", но понял, что "еще будут книги".