Минфин не исключает дальнейшего снижения ставки рефинансирования

Минфин не исключает дальнейшего снижения ставки рефинансирования в России. В эфире канала "Россия 24" глава ведомства Алексей Кудрин нынешний уровень ставки назвал "соответствующим моменту". Но при этом обозначил возможности для ее сокращения.

Минфин не исключает дальнейшего снижения ставки рефинансирования в России. Глава ведомства Алексей Кудрин нынешний уровень ставки сегодня назвал "соответствующим моменту". Но при этом обозначил возможности для ее сокращения.

Каналу "Россия 24" Кудрин сообщил, что ставка рефинансирования находится в правильных показателях сейчас. "Если мы добьемся целевых показателей по инфляции к концу года от 6,5 до 7,5 процентов, то это будет основанием для дальнейшего небольшого сокращения", – отметил министр финансов РФ.

На банковской конференции в Москве Алексей Кудрин предостерег банки от поспешного роспуска резервов. Их копили во время кризиса, опасаясь неплатежей по кредитам. "Резервные" деньги не работали, снижая показатели прибыльности. Сейчас у компаний появляется большой соблазн – пустить эти средства в оборот. Но, по словам Кудрина, пока сохраняется неопределенность в прогнозах и развитии отраслей экономики.