Тема:

Кризис на Ближнем Востоке 3 дня назад

Ближний Восток: "квартет" советует начать с непрямых переговоров

Квартет международных посредников по ближневосточному урегулированию намерен добиваться начала пока непрямых переговоров между израильтянами и палестинцами. Об этом заявили по итогам встречи в Москве представители "четвёрки".

Квартет международных посредников по ближневосточному урегулированию намерен добиваться начала пока непрямых переговоров между израильтянами и палестинцами. Об этом заявили по итогам встречи в Москве представители "четвёрки" – генсек ООН Пан Ги Мун, госсекретарь США Хиллари Клинтон, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон и глава российского МИД Сергей Лавров.

"Квартет" призвал международное сообщество сделать всё возможное, чтобы поддержать диалог между конфликтующими сторонами и помочь палестинцам в создании собственного независимого государства, сообщает "Россия 24".

"Члены "квартета" договорились, что мы будем использовать все имеющиеся у нас возможности, чтобы добиться и от Израиля, и палестинцев, начала непрямых переговоров, – отметил Лавров. – Заявление, которое мы сделали сегодня, излагает очень четкие оценки ситуации и прочерчивает путь вперед, сначала к непрямым переговорам, и вскоре после их начала, к переговорам напрямую между сторонами".

"Будем использовать все имеющиеся у нас возможности, чтобы побудить стороны к началу переговоров на этой основе, которая сегодня зафиксирована в заявлении "квартета", – заключил Лавров.

Между тем израильские службы безопасности запретили сегодня доступ на Храмовую гору в Иерусалиме мужчинам моложе 50 лет. Они опасаются беспорядков во время пятничной молитвы мусульман.

Тем временем ВВС Израиля нанесли серию ракетных ударов по Сектору Газа. Местные СМИ сообщают о двух раненых. Несколько снарядов взорвались в одном из районов города Хан-Юнис, другими целями были литейная мастерская неподалеку от города Газа и подземные тоннели, ведущие в Египет. Это стало ответной мерой на вчерашний обстрел территории Израиля палестинскими боевиками, в результате которого погиб рабочий из Таиланда. Он стал первой жертвой экстремистов с момента окончания операции "Литой свинец" в январе 2009 года.