В России появится фонд имени Егора Гайдара

В России собираются создать специальный фонд имени Егора Гайдара. Главной задачей фонда будет поддержка молодых ученых, проводящих исследования экономики и общественной жизни страны. Его сумма составит до 500 миллионов рублей.

В России собираются создать специальный фонд имени Егора Гайдара. Об этом в пятницу заявил министр финансов Алексей Кудрин. Он принял участие в памятной церемонии у могилы политика, реформатора и экономиста на Новодевичьем кладбище. Сегодня Гайдару исполнилось бы 54 года.

Главной задачей фонда будет поддержка молодых ученых, проводящих исследования экономики и общественной жизни страны, сообщает "Россия 24". Его сумма составит до 500 миллионов рублей. Инициаторами создания сам Алексей Кудрин, глава Сбербанка Герман Греф и соратник Гайдара Анатолий Чубайс.

Егор Гайдар умер 16 декабря 2009 года на 54-м году жизни. Он скончался в своем загородном доме в селе Успенское Одинцовского района Московской области Причиной смерти стал сердечный приступ.

Гайдар считался одним из идеологов рыночных реформ и творцом шоковой терапии. Именно он ввел в оборот сторублевые монеты и знаменитые ваучеры. Под руководством Гайдара была осуществлена либерализация розничных цен, начался процесс приватизации. Это привело к гиперинфляции, потери населением вкладов, но позволило запустить рыночные механизмы в экономике.