Google запустил проект "Гугловидение"

Компании Google, Intel и Sony начали совместный проект по созданию гибрида телевизора и компьютера. Скачанные из интернета фильмы и фотографии друзей из Facebook (запрещена в РФ) можно будет просматривать на большом экране. Из Лондона – Елена Балаева.

Интернет-компания Google и производитель процессоров Intel создали альянс с японской Sony, чтобы разработать гибрид телевизора и домашнего компьютера. Имея такую приставку, телезрители смогут свободно заходить в интернет и смотреть скачанные из сети фильмы и фото друзей из Facebook (запрещена в РФ) на большом экране. Рассказывает корреспондент радио "Вести ФМ" в Лондоне Елена Балаева.

"Гугловидение" – такое название с подачи журналистов получил совместный проект интернет-компании Google, производителя компьютеров Intel и создателя телевизоров Sony. Работа над проектом ведется уже несколько месяцев, но подробности в прессу просочились только сейчас. Речь идет о создании гибрида домашнего компьютера и телевизора. Так что, посмотрев любимую телепрограмму, телезрителю не надо будет пересаживаться на соседний стул, чтобы залезть в интернет. Это можно будет сделать, не отходя от голубого экрана. Как обещают создатели нового устройства, по нему можно будет смотреть скачанные из интренета фильмы в лучшем качестве, ходить по социальным сетям, таким как Facebook, и смотреть ролики из Youtube. Особо заманчиво новость о гибриде звучит для любителей компьютерных игр. Сбудется мечта многих - играть на большом экране.

К сотрудничеству привлекли и компанию Logitech. Она бьется над созданием небольшой клавиатуры и пульта для гибрида. Вначале гибридное устройство будет иметь вид специальной приставки, позволяющей пользователю получить доступ в интернет на экране телевизора. Впоследствии это устройство будет вмонтировано непосредственно в телевизионный аппарат. Прототип приставки уже создан, однако неизвестно, когда и где продукт может поступить в продажу. Есть предположение, что он будет доступен только в США. Пока же компании-участницы проекта отказываются от любых официальных комментариев. Разработкой гибрида телевизора и компьютера занимались уже многие, в первую очередь Apple и Samsung. Однако их устройства имели все-таки ограниченный набор функций.

Почему же Google так заинтересовался этим проектом? Как говорят связанные с проектом люди, Google просто хочет быть везде, где есть интернет, чтобы размещать там рекламу. Вообще, в последние годы эта интернет-компания ведет себя очень активно. Она занимается телекоммуникациями и издательским бизнесом, но все же основной доход Google приносит реклама, размещенная на страницах поисковика.