Тема:

Вступление России в ВТО 11 лет назад

Путин предложил Клинтон ускорить переговоры по вступлению России в ВТО

Три нерешенных вопроса мешают вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом на встрече с госсекретарём США Хиллари Клинтон заявил премьер-министр России Владимир Путин. Он напомнил, что Россия ведёт переговоры о вступлении в ВТО уже 17 лет.

Три нерешенных вопроса мешают вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом на встрече с госсекретарём США Хиллари Клинтон заявил премьер-министр России Владимир Путин.

По его мнению, эти вопросы, существенно не влияют на экономику двух стран. "Мы ведём переговоры о вступлении в ВТО уже 17 лет, - отметил Владимир Путин. - Осталось всего три вопроса. И каждый раз во время переговоров мы ходим по этому треугольнику".

В ответ Хиллари Клинтон подчеркнула, что Соединённые Штаты привержены идее вступления России в ВТО. Как сообщает ИТАР-ТАСС, вместе с Владимиром Путиным она сегодня на встрече в Ново-Огарёво обсуждала вопрос вступления России в ВТО и то, что можно для этого сделать.

Госсекретарь США отметила, что в ходе её визита в Москву у неё состоялись продуктивные переговоры с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым, на которых обсуждались многие из вопросов, которые только были обозначены на встрече с российским премьер-министром. На встрече с президентом России Дмитрием Медведевым также обсуждалась совместная работа российских и американских компаний в сфере высоких технологий.

"Если продолжать нашу совместную работу, то можно преодолевать проблемы и двигаться к новым возможностям", - констатировала Хиллари Клинтон. Госсекретарь США выразила признательность России за оказываемую поддержку по урегулированию ряд острых вопросов международной повестки дня. Клинтон выразила удовлетворение, что российские и американские переговорщики в Женеве "ведут работу над завершением работы по СНВ". Кроме того, она отметила сегодняшнее "сильное" заявление "квартета" о том, что "Израилю и Палестине необходимо сесть за стол переговоров".

 

18 сентября минувшего года в интервью швейцарским СМИ президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет вступать в ВТО, согласовывая свои позиции с партнерами по Таможенному союзу - Белоруссией и Казахстаном, но, возможно, в ином "скоростном режиме". Российский президент отметил, что три государства "готовы к различным способам вступления" в ВТО: "или путем вступления самого Таможенного союза, или, если это будет сложно технически, мы готовы вступать по отдельности".

ВТО была основана 1 января 1995 года и является преемником Генерального соглашения по тарифам и торговле, действовавшего с 1947 года. Это единственный международный орган, осуществляющий надзорные функции в области мировой торговли. ВТО имеет статус специализированного учреждения ООН, ее штаб-квартира расположена в Женеве. В настоящее время ВТО объединяет 153 государства.

Переговорный процесс по вступлению в ВТО ведется, как правило, по четырем направлениям: по доступу на рынок товаров, по сельскому хозяйству, по доступу на рынок услуг и по системным вопросам. Страна-кандидат должна привести свое законодательство в соответствие с законодательством ВТО. Окончательно вопрос о вступлении решается голосованием всех членов ВТО (достаточно двух третей голосов). Обычно процесс вступления занимает порядка 10 лет.

Россия обратилась с просьбой о присоединении к ВТО в декабре 1994 года. Количество стран, с которыми приходилось вести переговоры, постоянно увеличивалось, в последние годы в рабочую группу по переговорам входили 58 стран, это самый большой состав группы за всю историю ВТО. Наиболее трудными для России были 6-летние переговоры с США (протокол подписан 19 ноября 2006 года), также 6 лет продолжались переговоры с ЕС (протокол подписан 21 мая 2004 года). Однако до сих пор между сторонами сохраняются некоторые нерешенные вопросы, в том числе с ЕС по экспортным пошлинам на лес и с США - по режиму действий госпредприятий.

Российская сторона не раз высказывала недовольство затянувшимся процессом переговоров. Как подчеркивал Дмитрий Медведев, "Россия готова к вступлению в ВТО на недискриминационных условиях, мы для этого сделали все необходимые шаги".

По прогнозам Минэкономразвития РФ, переговоры по вступлению в ВТО стран-членов Таможенного союза могут завершиться в течение полутора-двух лет. В новом формате результаты переговоров РФ с ВТО будут использованы на 90 процентов.