Путин: за год товарооборот между Россией и США снизился в два раза

Товарооборот между Россией и США в 2009 году снизился более чем вдвое: с 36 до 16 миллиардов долларов, отметил премьер-министр Владимир Путин на встрече с госсекретарём США Хиллари Клинтон. В ходе встречи Путин не обошёл стороной и вопросы международной тематики.

Товарооборот между Россией и США в 2009 году снизился более чем вдвое: с 36 до 16 миллиардов долларов, отметил премьер-министр Владимир Путин на встрече с госсекретарём США Хиллари Клинтон.

Он отметил, что возможности взаимной торговли очень большие. Хотя, по словам российского премьера, в торговых отношениях двух стран сохраняются некоторые вопросы. "Ряд российских компаний находятся под санкциями, введенными, кстати, вашим ведомством, до сих пор не отменена поправка Джексона-Венника", – напомнил Путин Хиллари Клинтон.

Владимир Путин подтвердил готовность российских властей вести более интенсивную работу с американскими конгрессменами, информируя их о том, что происходит в политике и экономике России. Глава российского правительства также обратил внимание Хиллари Клинтон на проблему вступления России в ВТО.

В ходе встречи Путин не обошёл стороной и вопросы международной тематики. "США для нас – ключевой международный партнер", – отметил председатель правительства России. По его словам, Москве и Вашингтону в прошлые годы удавалось согласовывать многие вещи, несмотря на проблемы.

К таким вопросам, как подчеркнул Путин, относится активная борьба с международным терроризмом, ограничения распространения оружия массового уничтожения, усилия по разрешению наиболее острых международных конфликтов. "Мы, конечно, готовы работать и дальше", – сказал он.

Путин высоко оценил вклад США в работу международного "квартета" ближневосточных посредников. Он выразил сожаление, что сегодняшнее заседание "четвёрки" (Россия, США, ЕС и ООН) прошло "на фоне обмена ударами между Палестиной и Израилем". По мнению премьера, "квартет" по ближневосточному урегулированию будет искать новые механизмы для разрешения этой проблемы.