Тема:

Договор о СНВ 1 неделя назад

Переговоры Россия – США вышли на новый уровень

Об этом стало известно после встречи Дмитрия Медведева и госсекретаря США Хиллари Клинтон. Речь, судя по всему, шла о последних деталях соглашения
Об этом стало известно после встречи Дмитрия Медведева и госсекретаря США Хиллари Клинтон. Речь, судя по всему, шла о последних деталях соглашения
Подготовка нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений завершается. Главные вопросы разрешены. Остаются лишь технические. Об этом стало известно после встречи Дмитрия Медведева и госсекретаря США Хиллари Клинтон. Речь, судя по всему, шла о последних деталях соглашения.

Подготовка нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений завершается. Главные вопросы разрешены. Остаются лишь технические. Об этом стало известно после встречи Дмитрия Медведева и госсекретаря США Хиллари Клинтон. Речь, судя по всему, шла о последних деталях соглашения. Подробностей пока немного. Но уже известно, что планы по ядерному разоружению обсуждаются все-таки в связке с темой американской ПРО. Как этого и добивалась Россия?

Приехать в назначенный срок в прошлый раз Хиллари Клинтон помешал сломанный локоть. С тех пор, как шутила сама госсекретарь, и сустав, и отношения между странами пошли на поправку. Верный знак – частые контакты политического руководства.

"Встречаемся в том же месте и в том же составе", – сказал президент Медведев по-английски. Не изменилась и основная тема – новый договор СНВ, сокращение стратегических наступательных вооружений. Срок прежнего истек 5 декабря. Именно этот документ должен стать первой и основной программой после успешной "перезагрузки" в отношениях, ведь договор – в такой чувствительной сфере как национальная безопасность.

То, что разоружаться надо, стороны признавали изначально. Главный вопрос – как сохранить ядерный паритет. Москва настаивала, что при сокращении наступательного оружия нужно учитывать оборонительный потенциал – в данном случае строящуюся систему ПРО США. И, похоже, что именно этот подход сейчас в работе.

"В апреле прошлого года на первой встрече президентов Медведева и Обамы они одобрили ряд заявлений, в которых, в частности, было отмечено, что существует связь между стратегическими, наступательными и оборонительными вооружениями, – заметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. – И два президента поручили своим правительствам учитывать эту взаимосвязь. То, что сейчас делают наши делегации в Женеве, отражает, в том числе и это поручение президентов".

Сергей Лавров сегодня особенно тщательно подбирал слова. Женевские переговоры – в активной фазе, а потому глава МИД еще и следил, чтобы предельно внимателен был и переводчик. "Я просто хочу, чтобы я правильно был понят", – пояснил Сергей Лавров.

Лавров и Клинтон, как руководители групп переговорщиков по СНВ, очевидно, ориентируются на глав государств – не только из соображений субординации. Взаимопонимание Медведева – Обамы, признают в обеих делегациях, помогает быстрее находить общий язык участникам дискуссии.

Невиданный доселе темп в переговорах между Москвой и Вашингтоном отмечал и сам Дмитрий Медведев во время недавнего визита в Париж. "Что же касается текущей ситуации с СНВ – то, на мой взгляд, ситуация неплохая, – констатировал российский президент. – Мы близки к тому, чтобы договориться практически по всем вопросам. Это тема, конечно, непростая. Мы и так двигаемся очень быстро. Если сравнить с тем, как такого рода переговоры проходили в период соперничества между Советским Союзом и Соединенными Штатами Америки – тогда на них уходили годы, а сейчас мы, по сути, продвинулись к финальной части переговоров. Уже согласовываем нюансы по тексту. И затратили на это меньше, чем год. Я надеюсь, что в самое ближайшее время эти переговоры будут завершены. И тот саммит по вопросам нераспространения – он состоится в Соединенных Штатах Америки. И он тоже будет вносить уже определенную новую лепту, новое слово, создавать в этом процессе".

Та же оценка – и у американской стороны. И ее озвучила Хиллари Клинтон: "Наши переговорщики смогли разрешить самые главные вопросы. Остаются еще некоторые технические детали. И мы надеемся, что мы сможем в ближайшем времени увидеть завершение и этой работы".

"Когда и где?" – не унимались журналисты. Но сенсации не дождались. Впрочем, другую новость с пометкой "срочно" глава МИД обеспечил, когда говорил об Иране.

"Как сказал и сделал это ни один раз президент Медведев, санкции редко, когда работают, но бывают ситуации, когда они становятся неизбежными, и не исключаю, что такая ситуация может наступить в отношении Ирана, – сообщил Сергей Лавров. – При этом мы убеждены, и это тоже было сказано президентом Медведевым, в том числе в ходе сегодняшней беседы, что санкции должны быть умными, не агрессивными, не парализующими, не наносящими, не имеющими негативного гуманитарного воздействия на иранское население, а должны быть нацелены на тех, от кого зависит принятие решений о сотрудничество с мировым сообществом".

Больших подробностей и по СНВ, и Ирану от дипломатов не добились. Принятие ключевых решений, как и их оглашение, – дело глав государств.