Школьница спасла от сноса Шуховскую башню в Петушках

19 марта 1922 года с знаменитой Шаболовской башне, построенной по проекту ученого Владимира Шухова, началась трансляция радиопередач. Интересно, что спустя 10 лет по чертежам инженера-Шухова еще одна башня появилась во Владимирской области, в Петушках.

19 марта 1922 года с знаменитой Шаболовской башне, построенной по проекту ученого Владимира Шухова, началась трансляция радиопередач. Интересно, что спустя 10 лет по чертежам инженера-Шухова еще одна башня появилась во Владимирской области, в Петушках.

О том, что это младшая сестра знаменитой Шуховской башни на Шаболовке, догадаться трудно. Не такая высокая, зато конструкции созданы, что называется на века. В начале прошлого столетия таких в мире построили всего 200, уцелело - лишь 8. И если бы не десятиклассница Валентина Власова, Петушки могли бы не досчитаться уникального архитектурного сооружения, созданного по проекту знаменитого учёного Владимира Шухова. Совершенно случайно школьница выбрала старейшую водонапорную башню объектом исследования по геометрии и фактически встала на пути местных властей.

Валентина Власова, ученица школы №2 Петушков, рассказала: "Из моей работы к геометрии в основном относятся расчёты. То как, это всё держится и вообще, какую массу это способно выдержать. На данный момент Шуховское сооружение выдерживает 325 тонн, но насколько мы знаем это не предел".

Главная особенность гиперболоидных башен Шухова - сетчатая конструкция. Устоит даже при сильном ветре. Башне в Петушках уже 78 лет. Изначально её построили для заправки паровозов. Она и сейчас обеспечивает водой 15 улиц. Однако в мэрии посчитали, что конструкция мешает строительству новой железнодорожной ветки и решили её снести. Вместе со своим научным руководителем школьница обратилась в фонд "Шуховская башня", который возглавляет внук учёного. Оказалось, что все постройки такого типа - охраняются законом, как памятники инженерной мысли.

Валентина Серова, преподаватель математики школы №2, добавила : "За 70 лет здесь ни одного клёпочного соединения, которое бы ремонтировалось. Она простоит ещё очень долгие годы. Нижняя часть в идеальном состоянии сейчас".

Валентина Власова отметила: "На одном из краеведческих мероприятий мы встретились с администрацией города и передали письмо с законом и подписями учеников. Они нам даже вопросов не задали - просто отмолчались. На данный момент её пока не сносят".

Территория возле водонапорной башни обнесена забором с колючей проволокой. Недавно за счёт школы установили мемориальную доску Владимиру Шухову. В ближайшее время инициативная группа готовит обращение к руководству железной дороги с просьбой создать здесь музей. Есть и альтернативное предложение - открыть клуб. Валентина не против, и даже готова приходить сюда на дискотеки. Она подсчитала: если конструкции не трогать, они выдержат и не такую нагрузку.