Паралимпиада 6 месяцев назад

Паралимпийцы подали пример российской олимпийской команде

Российские паралимпийцы завоевали ещё пять наград в Ванкувере. Причём лыжник и биатлонист Ирек Зарипов стал уже четырёхкратным чемпионом. Наши спортсмены завоевали 29 медалей. До окончания Игр - считанные дни, но паралимпийцы свой пример для наших олимпийцев, видимо, сделают ещё более наглядным.

Российские паралимпийцы завоевали ещё пять наград в Ванкувере. Причём лыжник и биатлонист Ирек Зарипов стал уже четырёхкратным чемпионом. Наши спортсмены принесли в копилку сборной 29 медалей, и такой результат уже вряд ли кто-то превзойдёт. До окончания Игр - считанные дни, но паралимпийцы свой пример для наших олимпийцев, видимо, сделают ещё более наглядным.

Багаж Ирека Зарипова по итогам 6 дней стартов потяжелел на 2 килограмма 300 граммов. Это вес четырёх золотых медалей. Новый титул 26-летнего спортсмена крайне редкий - четырёхкратный чемпион Паралимпийских игр в Ванкувере.

Лыжную гонку на 10 километров выиграть было легче, чем три предыдущие, признаётся победитель. Вырвался вперёд Зарипов сразу после старта. К финишу отрыв от серебряного призёра итальянца Масьело составил больше минуты.

Ирек Зарипов настраивался в Ванкувере победить. Правда, задачей максимум считал две золотые медали. 8 месяцев спортсмен провёл на сборах, почти не появляясь дома в Башкирии, где живут его родители, жена и маленький сын. Впереди ещё одна гонка, однако, лыжник утверждает, что спринт не входит в число его любимых дисциплин. Впрочем, возможно, что эти слова - лишь отвлекающий маневр для соперников.

"Я посвящаю свою медаль маме, своей семье.Мы все мартовские. И я – мартовский, и мама - мартовская. И моя жена – тоже в марте родила", - говорит четырёхкратный чемпион Паралимпиады в Ванкувере Ирек Зарипов.

"Герой этих игр - Ирек Зарипов. Тренеры в него верили, готовились. И сейчас он - лидер нашей сборной", - говорит Павел Рожков, председатель исполкома и первый вице-президент Паралимпийского комитета России.

Прибавилось медалей и у двукратного чемпиона Ванкувера Кирилла Михайлова. В лыжной гонке стоя он добежал до серебра, пропустив вперёд только японца.

Николай Полухин стал третьим на дистанции для слабовидящих лыжников - они бегут с помощью лидера, так называют помощника спортсмена.

У женщин день - тоже успешный. В одной гонке на 5 километров завоёвано 2 медали. Михалина Лысова на сложных поворотах из-за наледи три раза падала, но всё равно завоевала серебро. Спортсменке, кстати, 17 лет. На бронзовом пьедестале тоже россиянка - Татьяна Илюшенко.

"Я знаю, сколько сил вкладывается в России в развитие паралимпийского спорта, как зимнего, так и летнего. А когда всё делается правильно, то и результаты приходят. Надеюсь, остальные страны последуют примеру России, и у нас будут невероятные соревнования в Сочи", – поделился своими ожиданиями президент Международного паралимпийского комитета Филипп Крэйвен.

5 медалей за день для российских параолимпийцев уже не рекорд. В среду было восемь. В медальном зачёте нашу команду соперникам не догнать. В активе России 29 наград, при этом девять из них высшей пробы. Следом с гигантским отрывом - сборная Германии, а замыкают тройку лидеров украинцы.