США настроены довести до конца дело о гибели 7-летнего Вани Скоробогатова

В США арестована семейная пара по обвинению в убийстве ребенка из России
Ваня Скоробогатов, которого в новой семье звали Натаниэлом, скончался в августе 2009 года
Приемные родители ребенка - Майкл и Наннет Крейверы - были на днях арестованы и находятся теперь в тюрьме
В США арестована семейная пара по обвинению в убийстве ребенка из России
Ваня Скоробогатов, которого в новой семье звали Натаниэлом, скончался в августе 2009 года
Приемные родители ребенка - Майкл и Наннет Крейверы - были на днях арестованы и находятся теперь в тюрьме
Власти США серьезно настроены довести до конца дело о гибели семилетнего Вани Скоробогатова, усыновленного супругами Крейверами. Такое ощущение сложилось у российских дипломатов, побывавших в пятницу в округе Йорк и побеседовавших с заместителем прокурора Тимом Баркером.

Власти США серьезно настроены довести до конца дело о гибели семилетнего Вани Скоробогатова, усыновленного супругами Крейверами. Такое ощущение сложилось у российских дипломатов, побывавших в пятницу в округе Йорк (штат Пенсильвания) и побеседовавших с заместителем прокурора Тимом Баркером. Именно его сотрудники ведут расследование этого нашумевшего дела.

В августе минувшего года усыновленный в 2003 году Ваня Скоробогатов, которому в США было дано имя Натаниэл, скончался в одной из пенсильванских больниц. Следствием установлено, что причиной смерти были побои и голод. Приемные родители ребенка, Майкл и Наннет Крейверы, арестованы и находятся теперь в тюрьме в ожидании суда.

В начале марта нынешнего года по факту смерти Вани Скоробогатова, являющегося гражданином Российской Федерации, возбудила уголовное дело российская прокуратура.

Полезной и хорошей назвал четырех часовую встречу российских дипломатов с работниками местной прокуратуры. Генеральный консул Российской Федерации в Нью-Йорке Андрей Юшманов. По его словам, удалось установить продуктивный рабочий контакт, а наши дипломаты получили ответы на все интересовавшие их вопросы.

"Американцы искренне сожалеют, что не знали всех нюансов этого дела и поэтому не смогли своевременно информировать о случившейся трагедии российскую сторону, - сказал Андрей Юшманов ИТАР-ТАСС по телефону из округа Йорк. - Они твердо настроены на то, чтобы не допустить повторения таких ситуаций. Мы договорились, что будем поддерживать постоянный контакт". Это, по мнению российских дипломатов, и является главным результатом их поездки в Пенсильванию, которая, правда, еще не окончена.

В субботу они намерены встретиться с сестрой-близнецом Вани Скоробогатова, которая живет неподалеку с приемными дедом и бабкой, чтобы удостовериться в том, что с ней все в порядке. По словам российских дипломатов, девочку показали врачам, которые сказали, что со здоровьем у нее все в порядке. С ней общался психолог, чтобы помочь нейтрализовать негативные последствия трагической ситуации. Девочка снова посещает школу, а на днях отметила день рождения.

"Американская сторона согласилась с тем, что у девочки должны быть действующие российские документы", - сообщил генеральный консул. По его словам, это даст возможность консульским работникам Российской Федерации поддерживать с ней контакт и следить за тем, чтобы у нее было все в порядке.

Андрей Юшманов сообщил, что предварительные судебные слушания по делу Вани Скоробогатова перенесены с конца марта на 29 апреля нынешнего года. На них будут присутствовать российские дипломаты. Сколько продлится судебный процесс, сказать в данный момент никто не берется.

Местная газета York Dispatch, внимательно следящая за развитием событий вокруг убийства русского мальчика и подробно освещающая приезд российских дипломатов, в частности, пишет: "Если родители Натаниэла будут признаны виновными в его убийстве, он станет 16-м русским ребенком за последние 15 лет, убитым своими приемными американскими родителями. По данным государственного департамента, с 2005 года американскими семьями было усыновлено или удочерено 14,08 тысяч родившихся в России детей".