В США пожилая пара стала жертвой сбоя в полицейском компьютере

"Откройте, полиция!" - реагировать на такое предложение стражей порядка пришлось супругам из Бруклина Уолтеру и Розе Мартин. При этом пожилые супруги (Уолтеру - 83 года, а жена младше его на год) вовсе не являются закоренелыми преступниками или злостными нарушителями общественного порядка.

"Откройте, полиция!" - реагировать на такое предложение пустить непрошенных гостей в форме стражей порядка в свой дом пришлось супругам из нью-йоркского района Бруклин Уолтеру и Розе Мартин. При этом пожилые супруги (Уолтеру - 83 года, а жена младше его на год) вовсе не являются закоренелыми преступниками или злостными нарушителями общественного порядка. Как выяснилось, вызовы к ним представителей правоохранительных органов были результатом банального сбоя в компьютерной информационной системе нью-йоркского управления полиции.

О более чем регулярных визитах стражей порядка в весьма скромный дом четы Мартин на этой неделе сообщила газета New York Daily News. Выяснилось, что адрес супругов изначально использовался в качестве образца при тестировании компьютерной системы полиции, которая позволяет отслеживать жалобы населения и работать с другой служебной информацией. Впоследствии компьютерщики в погонах удалили адрес пенсионеров из базы данных - вернее, думали, что удалили. В действительности сведения о месте их проживания "зависли" в информационной системе несколько лет назад и с тех пор непредсказуемым образом "всплывали" в различных сводках, формулярах жалоб и повесток. В итоге с 2007 года супруги остались "на контроле" и еще много раз "принимали" у себя дома полицейские наряды.

В пятницу заместитель главы полицейского управления Нью-Йорка Пол Брауни через информационное агентство АП извинился перед четой Мартин за беспокойство. По его словам, сейчас приняты все меры к тому, чтобы впредь адрес пожилых супругов не фигурировал в журнале вызова дежурных полицейских сил.

Как добавляет ИТАР-ТАСС, наученная горьким опытом Роза Мартин на 100% поверить словам полицейского чина не спешит и попросила прислать ей соответствующее официальное письмо.