Обама призвал законодателей принять законопроект о реформе здравоохранения

Президент США Барак Обама призвал американских законодателей одобрить законопроект о реформировании национальной системы здравоохранения. Он заявил об этом в субботу на встрече с членами демократической фракции палаты представителей Конгресса.

Президент США Барак Обама призвал американских законодателей одобрить законопроект о реформировании национальной системы здравоохранения. Он заявил об этом в субботу на встрече с членами демократической фракции палаты представителей Конгресса, передает ИТАР-ТАСС.

Голосование по данному документу, который считается одним из ключевых для нынешней администрации, намечено на сегодня. "Не голосуйте для меня или для Демократической партии. Сделайте это для народа, который ждет от вас действий здесь и сейчас", – сказал президент, обращаясь к своим однопартийцам.

Лидеры демократов в Конгрессе, в свою очередь, выразили уверенность в том, что законопроект, который был предметов бурных дискуссий в течение многих месяцев, все-таки будет принят. "У нас достаточно голосов для его принятия", – сказал лидер демократического большинства в палате представителей Стени Хойер. Его коллега в сенате Гэри Рид также отметил "хорошее большинство", которым располагают сторонники реформы.

Между тем, газета "Вашингтон пост" на своем интернет-сайте в субботу сообщает, что не все так гладко, как пытаются представить демократы.

В том, что реформа здравоохранения имеет достаточно противников, Обама мог удостовериться лично, когда в субботу выезжал из с Капитолийского холма в Белый дом. Около здания Конгресса, как сообщают сопровождавшие главу государства журналисты, собралось немалое число участников акции протеста реформы. Они называют инициативы президента "Обамахранением" – по аналогии со здравоохранением. Так вот, на сей раз заготовленные ими транспаранты гласили, в частности: "С Обамахранением я буду больным".