Кличко готов драться с Поветкиным

Владимир Кличко одержал свою 53-ю победу (47 - нокаутом) при трёх поражениях. Чагаев потерпел первое поражение в карьере при 26 победах (17 - нокаутом) и одной ничьей
Российский боксер-супертяжеловес Александр Поветкин получил травму ноги
Владимир Кличко одержал свою 53-ю победу (47 - нокаутом) при трёх поражениях. Чагаев потерпел первое поражение в карьере при 26 победах (17 - нокаутом) и одной ничьей
Российский боксер-супертяжеловес Александр Поветкин получил травму ноги
Украинский боксер-тяжеловес Владимир Кличко защитил титулы чемпиона мира по версиям IBF и WBO в супертяжелом весе, выиграв у обязательного претендента американца Эдди Чэмберса. Следующим соперником Кличко-младшего предположительно станет российский боксер Александр Поветкин.

Украинский боксер-тяжеловес Владимир Кличко защитил титулы чемпиона мира по версиям Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской организации (WBO) в супертяжелом весе, выиграв на футбольной Esprit Arena в немецком Дюссельдорфе у обязательного претендента американца Эдди Чэмберса техническим нокаутом в 12-м раунде. Следующим соперником Кличко-младшего предположительно станет российский боксер Александр Поветкин.

Бой Владимира с Чэмберсом прошел в невысоком темпе, с небольшим процентом точных попаданий у обоих боксеров. Оба соперника построили свою тактику в привычном ключе: украинец держал соперника на дальней дистанции при помощи левого джеба (ударом слева у боксера-правши) и периодически проводил "двойки" (сдвоенные удары), а американец пытался пробиться на ближнюю дистанцию и одиночными ударами достичь цели. В первом раунде соперники присматривались друг к другу и вели себя не слишком активно. Зато во втором Владимиру удался сильный удар справа, после которого американец едва не упал, однако устоял на ногах, выдержал следующую атаку и вскоре оправился.

Чэмберс все свое внимание сосредоточил на защите, и большую часть времени украинцу не удавалось как следует пробить оборонительные редуты американца. Однако когда американец переставал двигаться и прятался за блок во фронтальной стойке, а такое стало происходить все чаще и чаще к концу боя, то тем самым облегчал задачу сопернику. Начиная со второй половины боя Кличко стал чаще находить лазейки в обороне Чэмберса и чаще попадать. В атаке же американец практически ничего не сумел создать, за весь бой толком не разу и не попав. Все его ходы легко читались и угадывались украинцем, который весь поединок оставался сконцентрированным и уходил от выпадов Чэмберса или вязал его в клинч.

В перерыве перед 10-м раундом американец неожиданно поменял перчатку, затянув начало раунда минуты на две. В 11-м раунде Кличко не стал форсировать события, в 12-м немного прибавил в активности, но все равно дело шло к подсчету судейских записок, как вдруг неожиданно наступила развязка. За 5 секунд до финального гонга после левого бокового удара Чэмберс упал на пол. Рефери остановил поединок, а американец еще долгое время не мог прийти в себя, пребывая в глубоком нокауте. Таким образом, Кличко одержал уверенную победу и сумел поставить эффектную точку.

Владимир Кличко остался очень доволен исходом поединка с Чэмберсом. "Я очень рад, что получилось выиграть бой нокаутом, - цитирует ИТАР-ТАСС Владимира. - Иначе поединок получился бы очень скучным". Кличко заметил, что, несмотря на кажущуюся уверенную победу, она ему досталась нелегко. "Чэмберс в меня по-настоящему ни разу не попал, но бой не был легким, - сказал украинец. - Возможно, я чересчур старался сделать все правильно. Американец - экстраординарный боксер. Надо отдать ему должное, он очень быстрый. У него нет сильного удара, но он бы перебоксировал меня, если бы я устал. Этого не случилось".

Украинец отметил, что был уверен по ходу боя, что дождется решающего момента. "Мне показалось, что Чэмберс психологически сдался после 6-го раунда. Очень трудно попасть в боксера, который ведет себя пассивно и думает лишь о том, как бы избежать нокаута. Но после шестого раунда его тактика сошла на нет. А я же обещал нокаут. Поэтому в последнем раунде отдал все силы, и очень доволен результатом".

Чемпион также рассказал, что внезапная остановка боя перед 10-м раундом, когда Чэмберсу стали менять перчатку и раунд начался минуты на две позже, не повлиял на темп борьбы. "Меня эта остановка не выбила из колеи", - заявил Кличко.

Чэмберс назвал победу Кличко заслуженной. "Я знал, что у него очень быстрый удар справа, но ничего не смог этому противопоставить, - сказал американец. - Пару раз я поднял его в воздух после "клинчей" - тем самым я хотел сбить его с темпа. Когда я прорывался на ближнюю дистанцию через его джеб, то у меня не получались комбинации. Он очень умело пользовался своим джебом". Свою ошибку, из-за которой Чэмберс оказался в глубоком нокауте после бокового удара слева, он объяснить не смог. "Последнего удара я не помню. Очень сильный он получился", - сказал американец.

Эта защита пояса стала обязательной для Кичко по версии WBO. Теперь Владимир должен провести поединок против претендента по версии IBF, которым сейчас является россиянин Александр Поветкин. Однако, многие обозреватели отмечают, что поединок Кличко – Поветкин может и не состояться в ближайшее время. Братья Кличко весьма искушены в закулисных боксерских интригах и, возможно, постараются избежать встречи с непобедимым пока на профессиональном ринге россиянином. Поветкин стал олимпийским чемпионом в Афинах и после этого, перейдя в профессионалы, выглядит на ринге все лучше и лучше. Кличко же, по мнению независимых экспертов, наверняка не пожелает рисковать титулами и постарается либо максимально отсрочить встречу с россиянином, либо вообще не выходить против него на ринг под любым предлогом.