США тонут в снегу

В центральных штатах США идут сильнейшие снегопады, жертвами которых уже стали три человека. Одновременно в некоторых районах продолжаются наводнения из-за таяния снега. Из-за снежных заносов были закрыты многие автомобильные дороги.

Сильнейшие снегопады в центральных штатах США стали причиной гибели трех человек, в том числе одного ребенка. Снежная буря обрушилась на целый ряд американских штатов, от Техаса до Оклахомы. Все погибшие стали жертвами дорожно- транспортных происшествий. Из-за снежных заносов в регионе были закрыты некоторые автомобильные дороги, в том числе и федерального значения. Помимо заносов на дорожном покрытии образуется ледяная корка.

По данным синоптиков, в охваченных непогодой штатах за сутки должно выпасть от 12 до 35 сантиметров осадков. Снегопад сопровождается сильным ветром, порывы которого достигают 72 километров в час. Буря продлится еще не менее суток, предупреждают метеорологи. Они также отмечают резкие перепады температур. Так еще в последние несколько дней в регионе температура воздуха держалась на отметке выше 20 градусов по шкале Цельсия, а сейчас она опустилась до нуля. Однако метеорологи предсказывают, что уже в понедельник столбик термометра поднимется выше 15 градусов. 

Одновременно в штате Северная Дакота продолжаются наводнения. Особой опасности подвергается город Фарго, где в результате таяния снегов и прошедших проливных дождей вышла из берегов река Ред-ривер. Для защиты города от наводнения тысячи добровольцев и бойцов Национальной гвардии США на протяжении недели строили защитные стены из мешков с песком. Однако, несмотря на усилия людей, город частично был затоплен.

Нынешняя зима стала в США одной из самых снежных за последние десятилетия. Снегопады побили рекорды, установленные в начале ХХ века. В феврале президент США Барак Обама заявил, что в Америке случился "Снегомагеддон".