Тема:

Выборы в парламент Ирака 14 лет назад

Избирком Ирака отверг просьбу властей о пересчете голосов

В Багдаде произошло около 20 взрывов (Фото AP)
Независимая Высшая избирательная комиссия (НВИК) Ирака отвергла просьбу действующего премьер-министра страны Нури аль-Малики о пересчете всех голосов, поданных на прошедших 7 марта на парламентских выборах.

Независимая Высшая избирательная комиссия (НВИК) Ирака отвергла просьбу действующего премьер-министра страны Нури аль-Малики о пересчете всех голосов, поданных 7 марта на парламентских выборах. Об этом заявил председатель избиркома Фарадж аль-Хайдари.

"Пересмотр всех бюллетеней займет очень много времени. Если кто-то сомневается, полагая, что где-то есть ошибки и неточности, то пусть уведомит о них на конкретных избирательных центрах, а не по всему Ираку", - сказал он.

Ранее аль-Малики, возглавляющий коалицию "Государство закона", призвал к пересчету в общенациональном масштабе. Это заявление уходящего в отставку главы кабинета прозвучало после того, как стало известно, что его основной противник по избирательной гонке либерально-патриотический блок "Аль-Иракия" экс-премьера Айяда Алауи вырвался вперед после подсчета более 92 процентов бюллетеней, опережая "Государство закона" почти на 8 тысяч голосов. С призывом к НВИК пересчитать вручную бюллетени в нескольких провинциях сегодня обратился и президент Ирака Джаляль Талабани.