Владислав Сурков: России нужны амбициозные проекты

Заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков рассказал о путях модернизации экономики России. По его мнению, не следует бояться крупных проектов. "Мы про любой большой проект говорим - авантюра", - сказал Сурков. - "Эта приниженность мышления - самая главная проблема".

Заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков, возглавляющий рабочую группу по созданию нового российского "технограда", рассказал о перспективах инноваций в России и путях модернизации экономики в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24". По мнению Суркова, россиянам не следует бояться крупных проектов и заранее опускать перед ними руки. "У нас большая страна. И она может развиваться только с помощью очень больших проектов", - уверен сотрудник аппарата президента. По его мнению, крупный проект в подмосковном Сколкове также "недостаточно масштабный". "У нас вообще в последнее время какая-то робость мысли возникла , - заявил Сурков. -  Мы как-то боимся читать, мы про любую новую затею говорим: все разворовывают. Мы про любой большой проект говорим - авантюра, никогда не получится. Вот эта приниженность нашего мышления - самая главная проблема нашей страны".

Чиновник отметил, что в дальнейшем в России будет больше инновационных проектов, аналогичных так называемой сколковской "Кремниевой долине". "Я считаю, что таких проектов должно быть несколько. Поскольку все мы придавлены к земле строчками бюджета и общим пониманием, что в стране и в мире кризис, и сейчас не самое легкое время для принятия таких важных решений, пока будет один такой проект", - сказал Сурков. - Но я уверен, что их должно быть несколько. И что в будущем мы сможем их как-то масштабировать". 

Доказывая необходимость расширения инновационного фронта, Сурков привел в пример другие страны, которые "не боятся быть амбициозными": "Индия строит сразу несколько университетов, в Китае возникают огромные корпоративные города, где по полмиллиона населения. Мы говорим о десятке, о двух десятках тысяч, а там - 500 тысяч. Это серьезная вещь.  Это абсолютно реальные вещи. И проект сомасштабен стране. У нас страна большая. И мы должны быть ростом со свою страну".