Владислав Сурков: инженер станет главным человеком в стране

Заместитель главы аппарата президента РФ Владислав Сурков прокомментировал планы строительства инновационного "технограда" в подмосковном Сколкове. Сурков уверен, что в ходе модернизации инженер станет "главным человеком в стране".

Заместитель главы аппарата президента РФ Владислав Сурков прокомментировал планы строительства "технограда" в подмосковном Сколкове в студии телеканала "Россия 24". Он отметил, что решение возводить инновационный центр "с нуля" вызвало разные реакции, однако, по словам Суркова, чтобы "построить новую Россию с новой экономикой", необходимо "вырваться в чистое поле". Чиновник уверен, что в Сколково "придет только лучшее, которое будет бережно сохранено. Лучшим людям будут даны самые лучшие условия. И они будут знать, что они самые лучшие. Они будут знать, что они находятся в самом лучшем месте в России и в одном из лучших мест в мире". "Молодой ученый должен посмотреть вокруг себя и сказать: да, это лучшее место. Самое модное место, самое комфортное место. То, что вокруг человека, должно его вдохновлять", – сказал заместитель главы президентской администрации.

Решение расположить новый инновационный центр в Сколкове, по словам Суркова, "нисколько не умаляет значения наших сложившихся традиционных территорий, где работают ученые, инженеры". "Государство их поддерживает, и будет поддерживать дальше. Мы очень надеемся, что новый объект, новый инновационный комплекс будет тесно интегрирован со всеми научными центрами нашей страны", – отметил он.

Сурков также считает, что ключевой фигурой в российском обществе должен стать инженер. "У нас достаточно юристов, у нас много экономистов. Мы богаты представителями разных профессий. Но страну, прежде всего, выведет вперед инженер, – уверен политик. – Мы должны это запомнить. Мы должны сделать инженера, изобретателя, ученого, представляющего прикладные отрасли знания, главным человеком в стране. Мы должны строить страну такой, какой хочет видеть он. Если инженер скажет: у нас должна быть такая политическая система, и мне будет здесь комфортно – она должна быть такой. Вся жизнь нашего общества должна постепенно подчиниться таким целям, наше общество должно быть адекватно своим задачам. Оно должно быть комфортным для людей, которые будут двигать его вперед. На сегодня это, прежде всего, люди технических знаний. "Изобретение должно быть на первой позиции в нашей стране, – уверен Сурков.