95 лет со дня рождения Георгия Жженова

95 лет со дня рождения Георгия Жженова
Выдающемуся русскому актеру, Народному артисту СССР Георгию Жженову в понедельник могло бы исполниться 95 лет. К знаменательной дате приурочено открытие мемориальной доски, которая установлена на доме номер 12/2 по Зоологической улице, где замечательный мастер экрана и сцены прожил более 30 лет.

Выдающемуся русскому актеру, Народному артисту СССР Георгию Жженову (1915-2005 гг.) в понедельник могло бы исполниться 95 лет. К знаменательной дате приурочено открытие мемориальной доски, которая установлена на доме номер 12/2 по Зоологической улице, где замечательный мастер экрана и сцены прожил более 30 лет - с 1972 года вплоть до своей кончины в 2005 году. Памятный знак выполнен заслуженными художниками России Андреем Балашовым и Вячеславом Бухаевым.

Церемония открытия мемориальной доски обещает быть многолюдной - ожидается присутствие представителей столичных властей, творческой интеллигенции и театральной общественности. Среди участников торжественного акта непременно будет и Елена Ульянова, дочь великого актера Михаила Ульянова. Именно по инициативе и на средства возглавляемого ею благотворительного фонда "Народный артист СССР" и была создана мемориальная доска Георгию Жженову.

В декабре минувшего года стараниями этого же фонда был установлен памятник на могиле всенародно любимого артиста на Новодевичьем кладбище. "Увековечение памяти Георгия Жженова стало первым делом нашего фонда, образованного минувшим летом, - рассказала Елена Ульянова. - Папа и Георгий Степанович сблизились лишь в последние годы, но все, что связано с отцом, для меня очень значимо".

Искреннее чувство восхищения истинным талантом свойственно миллионам зрителей, которым навсегда запомнился статный, мощный, красивый актер Георгий Жженов. Его называют самым обаятельным инспектором ГАИ и советским разведчиком, самым ответственным командармом и командиром воздушного судна, да и просто - одним из любимейших отечественных артистов.

Между тем, судьба Георгия Жженова была не из легких. Родившись в 1915 году в Петрограде, он уже в 1930-х годах заявил о себе как талантливый актер. Но успешно начавшаяся карьера неожиданно прервалась: в 1938 году Георгий Жженов был арестован по обвинению в шпионаже и около 20 лет провел в сталинских лагерях. Лишь после реабилитации в конце 1950-х годов он вновь появится на экране.

Георгий Жженов снялся снялся в более чем 100 фильмах, среди которых такие популярные киноленты, как "Берегись автомобиля", "Вся королевская рать", "Горячий снег", "Экипаж" и, конечно же, знаменитая кинотрилогия: "Ошибка резидента", "Судьба резидента" и "Возвращение резидента". А еще он блистательно играл на сцене и бессменно прослужил в Театре имени Моссовета почти четыре десятилетия.

Вечер, посвященный 95-летию со дня рождения мастера, состоится в понедельник в Центральном доме актера. Здесь соберутся друзья, коллеги, близкие Георгия Степановича. Но воспоминаниями дело не ограничится, в программу юбилейного вечера включен показ фрагментов из нового документального фильма с символичным названием "Георгий Жженов. Продолжение...", автором сценария и режиссером которого стал Алексей Пищулин, сообщает ИТАР-ТАСС.