Паралимпиада 5 месяцев назад

Паралимпиада в Ванкувере передала эстафету Сочи

Десятые Зимние игры завершились. Впереди √ Сочи
В Ванкувере завершились X Зимние Паралимпийские игры. Флаг Игр был спущен с флагштока на площади Medal Plaza в Уинстлере и передан мэру города Кену Меламиду. Российская сборная России в последний день Паралимпиады выиграла 8 медалей, одна из которых золотая.

Российская паралимпийская сборная стала второй в общекомандном зачёте. Россияне всего на одну золотую медаль отстали от сборной Германии. У Германии – 13 золотых медалей. Спортсмены из России завоевали 12 золотых медалей. В копилке у россиян больше всего наград. Кроме 12 медалей высшего достоинства паралимпийцы из России получили также 16 серебряных и 10 бронзовых медалей. Третью строчку в неофициальном командном первенстве заняли хозяева Паралимпиады – канадцы. На их счету 10 золотых медалей, 5 серебра и 4 бронзы.

На четвертом – сборная Словакии (6 золотых медалей, 2 серебряных и 3 бронзовых). Сборная Украины занимает пятую строчку таблицы – 5 золотых наград, 8 серебряных и 6 бронзовых.

"Мы завершили работу, отдав этому великолепному празднику спорта все силы, – заявил глава оргкомитета Паралимпиады-2010 Джон Фэрлонг. – Программа состязаний завершена. Все цели, которые мы ставили перед собою, готовясь к этим Играм, достигнуты". Джон Фэрлонг отметил, что все участники Игр – победители, потому что каждый из них продемонстрировал, что для людей, верящих в свои силы, нет недостижимых целей.

Здесь же в Уинстлере состоялась и презентация Паралимпиады-2014 в Сочи. Мэр Уистлера Кен Меламид передал паралимпийский флаг мэру Ванкувера Грегору Робертсону, затем флаг оказался в руках президента Международного паралимпийского комитета сэру Филипу Крэйвену. Сразу после того, как Филип Крэйвен передал паралимпийский флаг мэру Сочи Анатолию Пахомову, прозвучал государственный гимн России, а на флагштоке у арены был поднят российский стяг.

Кульминацией церемонии презентации столицы будущих Паралимпийских игр стало исполнение гимна "Сочи-2014" известной российской певицей Дианой Гурцкой. Одновременно на огромном экране, установленном на сцене, появился логотип предстоящих Игр-2014, сообщает ИТАР-ТАСС.