Медстраховку получат 95% американцев

Конгресс США одобрил реформу здравоохранения. Законопроект предусматривает создание государственной системы медицинского страхования. В результате впервые в истории страны медицинскую страховку получат 95 процентов американских граждан.

Конгресс США одобрил реформу здравоохранения. Это была одна из главных внутриполитических задач и один из важнейших пунктов предвыборной программы Барака Обамы. Законопроект предусматривает создание государственной системы медицинского страхования. В результате впервые в истории страны медицинскую страховку получат 95 процентов американских граждан.

Год политических баталий венчают затянутые эмоциональные прения под аккомпанемент уличных протестов. Два выходных дня конгрессмены проводят в дебатах и незадолго до полуночи голосуют. Реформу здравоохранения поддерживают 219 парламентариев, против – 212. Закон принимается, скоро документ появится на столе президента в папке "на подпись".

"После года дебатов мы подошли к этому историческому моменту. Сегодня у нас есть возможность закончить это великое дело и провести реформу здравоохранения во благо всех американцев", – сказала спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

Что изменится? Во-первых, страховку получат 32 миллиона незастрахованных американцев. Во-вторых, страховые компании едва ли смогут неожиданно прервать действие полиса в тот момент, когда клиент болен, то есть реформа ограничит произвол страховых компаний. Документ позволит сбить цены на страховки. Кроме того, медицинское страхование будет обязательным для того, чтобы застрахованные американцы не платили за тех, у кого полиса нет.

Бюджетное управление Конгресса рассчитывает, что реформа позволит снизить государственный дефицит на 138 миллиардов долларов за десять лет. Арифметика противников – инициатива президента обойдется почти в триллион долларов. "Госпожа спикер, мы напуганы. У нас огромные долги, а вы собираетесь потратить триллион долларов за следующие 10 лет! Только в Вашингтоне могут утверждать, что трата триллиона поможет уменьшить дефицит бюджета", – заявил конгрессмен-республиканец Фред Аптон.

Чем ближе промежуточные выборы в Конгресс, тем сговорчивее демократы, которые позволяют себе не соглашаться с однопартийцем-президентом. Барак Обама грозит не поддерживать на выборах в ноябре тех конгрессменов, которые решат голосовать против реформы. Фотографию "Обама обзванивает конгрессменов в день голосования" публикует пресс-служба Белого дома.

"Хочу поблагодарить членов Конгресса, которые сделали реформу реальной. Знаю, что это было непростое голосование, но оно было правильным. Сегодняшнее событие осуществило мечту множества людей", – подчеркнул Барак Обама.

Билл Клинтон шутит, хотя для него реформа здравоохранения – тема весьма болезненная. Провести ее в 1994 году ему не удалось, а следом Демократическая партия потеряла большинство двух палатах Конгресса. "Реформу, конечно, примут, может, даже до Пасхи. Но доживем ли мы с вице-президентом Диком Чейни до этого момента?" – иронизирует бывший президент накануне голосования, напоминая, что его недавно выписали из больницы.