Интернет становится одной из главных предвыборных тем в Великобритании

В Великобритании одной из главных тем предвыборной кампании неожиданно стал Интернет. И лейбористы, и консерваторы обещают в ближайшие годы обеспечить всех граждан сверхбыстрым доступом в Сеть. Но если правительство собирается вводить для этого новые налоги, то оппозиция обещает обойтись без них.

"Пропуск" в мир быстрого Интернета и цифровых технологий для каждого, а не только для избранных, обещает избирателям премьер-министр Великобритании Гордон Браун. В рамках предвыборной кампании (выборы намечены на 3 июня) Браун огласил в понедельник планы возглавляемой им Лейбористской партии по всеобщей "интернетизации" британцев.

Проблема ширящегося "цифрового разрыва" (он же - "информационное неравенство")  в последнее время стала, к удивлению многих, одной из главных тем для предвыборных дискуссий в Великобритании. Заработать на ней очки стремятся не только лейбористы, но и консерваторы, а также либеральные демократы.

Озвученные сегодня Гордоном Брауном обещания звучат довольно соблазнительно. Назвав сверхскоростной Интернет "электричеством цифровой эры", Браун заявил, что быстрый выход в сеть должен быть доступен "всем, а не только некоторым". По словам премьера, сверхскоростной широкополосный Интернет к 2020 году должен прийти в каждый британский дом.

Браун также пообещал создать единый сайт, через который будут оказываться все доступные для "цифровизации" услуги госорганов и государственных компаний. Через портал MyGov (сокращенное "my government" - "мое правительство") можно будет оформлять пенсии, пособия, устраивать детей в школу и записываться на прием к врачу в государственную клинику. Это, цитирует премьера BBC, позволит сделать британское правительство "самым эффективным, открытым и отзывчивым" в мире.

Еще одно громкое обещание лейбористов - направить из бюджета 30 миллионов фунтов стерлингов на создание в Великобритании Института сетевых наук (Institute of Web Science) под руководством сэра Тима Бернерса-Ли, изобретателя "Всемирной паутины".

Глава британского правительства объяснил, почему нельзя оставлять развитие быстрого Интернета в стране полностью на откуп "невидимой руке рынка". Бизнес будет проводить коммуникации, руководствуясь выгодой, а не социальной справедливостью. В итоге без усилий со стороны государства население во многих уголках страны так и останется без быстрого доступа к Сети, а "цифровой разрыв" будет повсеместным. Чтобы бизнес подключил к быстрому Интернету всех, правительство обещает компаниям субсидии за интернетизацию отдаленных и малонаселенных территорий.

Традиционно под сверхбыстрым Интернетом подразумевается доступ на скоростях от 50 Мбит/с и выше. Сегодня большинство британских пользователей широкополосного доступа в Интернет довольствуются скоростями от 3 до 4,5 Мбит/с. Повсеместное "ускорение" Интернета, считает Браун, создаст сотни тысяч новых рабочих мест, даст людям возможность лучше контролировать работу правительства, и даже позволит ему сократить число департаментов.

Рядовым британцам придется немного доплатить за реализацию плана правительства - предложен дополнительный налог в размере 6 фунтов в год с каждой телефонной линии, по которой осуществляется ADSL-подключение. Правда, консерваторы эту меру уже раскритиковали. Они обещают добиться того же, не повышая налоги, вернув в отрасль, где сегодня доминирует провайдер British Telecom, конкуренцию.

В собственном "технологическом манифесте" Консервативная партия также обещает британцам в случае свое победы на выборах самый быстрый в Европе Интернет. Аналогично лейбористам, "тори" собираются создать единый портал госуслуг, публиковать в Сети данные о госзакупках и множество другой информации, которая может заинтересовать налогоплательщиков.