Медведев осмотрел нефтяное месторождение

Запущена Приобская газотурбинная электростанция - самая крупная в России из работающих на попутном нефтяном газе. Решается, говорили в "Роснефти", не только вопрос утилизации самого газа, электроэнергией обеспечиваются и месторождение, и регион.
Президент России Дмитрий Медведев посетил Западно-Сахалинское месторождение, расположенное в таежной части Ханты-Мансийского автономного округа. Экскурсию по месторождению президенту провели глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов и его первый заместитель Анатолий Нуряев.

Президент России Дмитрий Медведев посетил Западно-Сахалинское месторождение, расположенное в таежной части Ханты-Мансийского автономного округа. Главу государства сопровождали губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, полпред президента в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, а также вице-премьер РФ Игорь Сечин.

В самом начале осмотра месторождения президенту провели инструктаж по технике безопасности. Затем Медведеву рассказали о том, как осуществляется работа с операторского пульта. Далее глава государства ознакомился с работой дожимной нефтенасосной станции, предназначенной для сбора нефти и газа и подготовки их для транспортировки до цеха перекачки нефти. Также президент осмотрел газопоршневую электростанцию и кустовую площадку, где изучил буровой комплекс и образцы оборудования. Об этапах переработки нефти президенту рассказывали глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов и его первый заместитель Анатолий Нуряев.

Медведев остановился у стенда с графиком расходов российских и иностранных компаний на НИОКРы. "Сколько смотрю, "Роснефть" выглядит бледнее всего", – сказал Медведев.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ранее основной проблемой Западно-Сахалинского месторождения являлась утилизация нефтяного попутного газа. Но проблема была решена, когда на месторождении построили газопоршневую электрическую станцию, которая использует в качестве топлива попутный нефтяной газ. Таким образом, утилизируется 95 процентов попутного нефтяного газа. "На следующий год планируем довести до 97 процентов", – пояснил Нуряев.

Глава "Сургутнефтегаза" попросил Дмитрия Медведева помочь решить вопрос об отнесении затрат на разработку технологий, в том числе энергоэффективных, к текущим затратам. "Мы просим, чтобы затраты на технологии относили на текущие затраты", – сказал Богданов, обращаясь к президенту.

После посещения месторождения журналисты спросили Дмитрия Медведева о впечатлениях. "Все здорово, современное производство. Если так будем работать, то модернизация получится, если по-другому – ничего не выйдет", – заявил он.