Регистраторы доменов и правоохранительные органы обсудят вопросы закрытия сайтов

Аккредитованные российские регистраторы интернет-доменов встретятся с представителями правоохранительных органов. На встрече будет затронута ситуация с файлообменником torrents.ru, который был закрыт по требованию прокуратуры.

Аккредитованные российские регистраторы интернет-доменов встретятся с представителями правоохранительных органов, чтобы обсудить вопросы закрытия сайтов.

Встреча запланирована на 6 апреля. Как сообщил ИТАР-ТАСС директор по связям с общественностью крупнейшего российского регистратора RU-Center Андрей Воробьев, на встрече будет затронута и ситуация с файлообменником torrents.ru, который был закрыт по требованию прокуратуры.

"Мы планируем рассмотреть вопросы паспортизации Рунета, будет обсуждаться ситуация с torrents.ru и iFolder.ru", - сказал Воробьев. По его словам, стороны попытаются выяснить, "насколько эффективно было закрытие ресурса". Он напомнил, что через два часа после закрытия ресурс возобновил работу, но уже по другому интернет-адресу.

"Действующее законодательство, регулирующее интеллектуальную собственность, в условиях развития интернета невыполнимо", - уверен Воробьев. По его мнению, "нужна гармонизация законодательства, необходимо бороться с противоправным контентом, работать с правообладателями и в случае нарушений закрывать доступ к сайтам".