Дмитрий Медведев: когда энергоэффективностью занимаются все, это значит – никто

Цена энергоэффективности в масштабах страны, говорили на совещании, должна быть очень ощутимой: через пять лет Россия будет расходовать на пятьдесят миллионов тонн условного топлива в год меньше, чем сейчас.
Президент РФ считает, что мнение о консервативном характере ТЭК лишь плодит новые патерналистские настроения. Об этом он заявил на заседании комиссии по модернизации в Ханты-Мансийске.

Повышение энергоэффективности экономики – вопрос стратегический, который требует долгосрочных усилий. Об этом президент России Дмитрий Медведев заявил в Ханты-Мансийске на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию топливно-энергетического комплекса.

Дмитрий Медведев считает, что всё ещё бытующее мнение "о якобы консервативном характере ТЭК лишь плодит новые патерналистские настроения", никак не побуждая к повышению энергоэффективности в этой на самом деле высокотехнологичной отрасли".

По его мнению, в области ТЭК существует огромный инновационный потенциал. Здесь есть и необходимые средства и цели, требующие выработки наукоёмких программ, отметил глава государства.

Дмитрий Медведев считает, что надо не забывать о роли ТЭК в сбережении природных богатств страны. "Передовые государства мира уже не первое десятилетие ведут жёсткую и последовательную политику по сохранению национальных природных ресурсов для будущих поколений. И Россия должна быть на уровне современной экономической культуры", – цитирует заявление президента России ИТАР-ТАСС.

"Новые технологии – это не игрушки для яйцеголовых, – подчеркнул Дмитрий Медведев, выступая в Ханты-Мансийске. – Они позволяют снижать издержки, повышать доходы предприятий, улучшать условия труда и экологическую обстановку, а следовательно, обеспечивают повышение уровня благосостояния наших граждан. Можно с уверенностью сказать: чем современнее технологии, тем выше уровень жизни и надежнее социальные гарантии".

Президент отметил, что Россия находится только в самом начале пути. Он предложил создать ряд стимулов, позволяющих применять самые современные передовые технологии.

Работа должна вестись согласованно – крупными и небольшими компаниями, всеми государственными структурами. Только такой, комплексный подход, когда инновационные решения формируют целостную технологическую платформу ТЭК, обеспечат реальные, видимые результаты, считает Дмитрий Медведев.

23 марта 2010 года президент предложил переименовать правительственную комиссию по минерально-сырьевой базе и развитию топливно-энергетического комплекса, сделав упор на энергоэффективности. Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Игорю Сечину взять это под своё крыло, поскольку в правительстве вопросами энергоэффективности должен кто-то заниматься. "Когда энергоэффективностью занимаются все – это значит, никто, – поделился своим наблюдением за распространением ответственности президент. – Лучше вас этого никто не знает. Займитесь этим".

Вести.Ru транслируют заседание правительственной комиссии по модернизации экономики в прямом эфире.